Консультация инфекциониста /

Глисты и дети — вопрос №1385927

Дд, дома ребёнок 8 месяцев, ползает. Подобрали щенка, свозили в вет клинику, сказали проглистогонить, дали таблетку, стали выходить большие глисты. Собака жила в отдельной комнате, руки мыли после контакта, ноги тоже . Ребёнок сам их не трогал. Могли ли они передасться ему , если например
Взрослый вынес на одежде яйца. С ним в комнате жил мой отец, но он всегда мыл руки когда выходил от них. Сейчас отвезли щенка на дом. Какова вероятность заражения ребёнка если прямого контакта не было? Могли ли яйца глистов , например на носках разнестись по дому, где ползает ребёнок . И может сдать какой то анализ ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вариант возможный, но вероятность его мала. Имеет смысл после щенка хорошо все помыть, комнату где он жил в последнюю очередь.
Можно обследовать ребенка не ранее чем через месяц: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня.
Клиент
Ирина, а есть же у собак глисты которые живут где то в тканях вроде, заболевание токсопа…. , что то в этом Роде, определяется только по крови

Инфекционист, Гепатолог
Токсокары, да, если есть возможность добавьте кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, трихинеллам.
Это будет максимум обследования на гельминты. Но тоже не ранее чем через месяц
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте в описанной вами ситуации риска заражения глистами нет. Проведите дома влажную уборку, постирайте одежду взрослого в которой убирал за собакой на 90°. Гельминты которые паразитируют у собак безопасны для человека, тем более вы предварительно собаке дали противопаразитарный препарат
Клиент
Мария, спасибо ) а токсокары, они же легко передаются и паразитируют в человеке?
Инфекционист
Вы собаку предварительно дегельминтизировали, гельминты выходили мёртвые.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Доброе утро! Теоретически могли, полведите генеральную уборку, промойти полы дез.средством
Человек который был с собакой его одежду нужно хороло постирать и прогладить
Ребенка можно обследовать не ранее чем через месяц-кал на я глист методом парасеп трехкоатно, кровь ифа на токсакароз опистархоз
Клиент
Елена, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте. Необходима настороженность, вероятность есть,но малая. Поэтому ребенку необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня, кровь ифа на описторхоз, лямблиоз, токсокароз, трихинеллез. По выявлению паразита лечение. Дома необходимо проводить ежедневно влажную уборку с мыльным раствором, ежедневно менять нательное и постельное белье с проглаживаем утюгом. Яйца сохраняют заразность 1 месяц.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Елизавета, здравствуйте! Вероятно глисты - это собачьи аскариды (токсокары), да, ребёнок мог заразиться. Для исключения инвазии через 1-2 месяца сдайте общий анализ крови с оценкой уровня эозинофилов + кровь на антитела к токсокарам количественным методом (с оценкой титра).
Клиент
Ольга, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности быть не должно.
Если у ребенка нет симптомов ничего не требуется
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! После щенка необходимо провести влажную уборку помещения, где он жил. В комнате, где ползает ребенок необходимо регуляроно роводить влажную уборку пола, не входить в это помещение в уличной обуви.
Вероятность заражения в данной ситуации не больше, чем при отсуствии щенка. То есть яйца паразитов могут попаст откуда угодно.