Глисты и дети

Дд, дома ребёнок 8 месяцев, ползает. Подобрали щенка, свозили в вет клинику, сказали проглистогонить, дали таблетку, стали выходить большие глисты. Собака жила в отдельной комнате, руки мыли после контакта, ноги тоже . Ребёнок сам их не трогал. Могли ли они передасться ему , если например Взрослый вынес на одежде яйца. С ним в комнате жил мой отец, но он всегда мыл руки когда выходил от них. Сейчас отвезли щенка на дом. Какова вероятность заражения ребёнка если прямого контакта не было? Могли ли яйца глистов , например на носках разнестись по дому, где ползает ребёнок . И может сдать какой то анализ ?

Нет
37 лет

Здравствуйте, вариант возможный, но вероятность его мала. Имеет смысл после щенка хорошо все помыть, комнату где он жил в последнюю очередь.
Можно обследовать ребенка не ранее чем через месяц: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня.

Ирина, а есть же у собак глисты которые живут где то в тканях вроде, заболевание токсопа…. , что то в этом Роде, определяется только по крови

Принятый ответ

Токсокары, да, если есть возможность добавьте кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, трихинеллам.
Это будет максимум обследования на гельминты. Но тоже не ранее чем через месяц

Здравствуйте в описанной вами ситуации риска заражения глистами нет. Проведите дома влажную уборку, постирайте одежду взрослого в которой убирал за собакой на 90°. Гельминты которые паразитируют у собак безопасны для человека, тем более вы предварительно собаке дали противопаразитарный препарат

Мария, спасибо ) а токсокары, они же легко передаются и паразитируют в человеке?

Принятый ответ

Вы собаку предварительно дегельминтизировали, гельминты выходили мёртвые.

Доброе утро! Теоретически могли, полведите генеральную уборку, промойти полы дез.средством
Человек который был с собакой его одежду нужно хороло постирать и прогладить
Ребенка можно обследовать не ранее чем через месяц-кал на я глист методом парасеп трехкоатно, кровь ифа на токсакароз опистархоз

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходима настороженность, вероятность есть,но малая. Поэтому ребенку необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня, кровь ифа на описторхоз, лямблиоз, токсокароз, трихинеллез. По выявлению паразита лечение. Дома необходимо проводить ежедневно влажную уборку с мыльным раствором, ежедневно менять нательное и постельное белье с проглаживаем утюгом. Яйца сохраняют заразность 1 месяц.

Елизавета, здравствуйте! Вероятно глисты - это собачьи аскариды (токсокары), да, ребёнок мог заразиться. Для исключения инвазии через 1-2 месяца сдайте общий анализ крови с оценкой уровня эозинофилов + кровь на антитела к токсокарам количественным методом (с оценкой титра).

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности быть не должно.
Если у ребенка нет симптомов ничего не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! После щенка необходимо провести влажную уборку помещения, где он жил. В комнате, где ползает ребенок необходимо регуляроно роводить влажную уборку пола, не входить в это помещение в уличной обуви.
Вероятность заражения в данной ситуации не больше, чем при отсуствии щенка. То есть яйца паразитов могут попаст откуда угодно.