Миеломная болезнь или ее следы есть? о чем говорит результат трепанобипсии
Добрый день доктор! В июне 2019 г при электрофорезе белков найден М градиент 6.1%. В июле 2019г сделана трепанобиопсия костного мозга. Заключение :в костном мозге морфологическая картина подозрительна по принадлежности к парапротеиемическому гемобластозу. Цитолоическое исследование пунктата костного мозга:миелоциты-э1.6 метамиелоциты-н 6.4. палочкоядерные-н 11.2.сегментоядерные -э 2.2 сегментоядерные -н 25.2. лимфоциты 15.2. промоноциты- 0.0 эритробласты0.0.% пронормобласты 0.0% нормобласты-б- 0.8% нормобласты-п 98.6% нормобласты-о 8.0%. общее кол-во эритрокарциоцитов 17.4%. Плазматические клетки 3.6%. индекс созревания эритрокариоцитов 1.0%. примечание: пунктат км клеточный.полиморфный по составу.клетки расположены неравномерно.соотношение ростков кроветворения не нарушено.эритроидный росток сохранен с отдельными признаками дизэритропоэза.Плпзматические клетки 3.6%.Встречаются единичные двухядерные плазматические клетки.Макрофаги в редких полях зрения.часть из них с гранулами бурого и зеленого цветов. Заранее благодарна Ирина
Добрый день! По стандартам диагностики плазматических клеток должно быть больше 10%. А кальций в крови не измеряли?