Консультация терапевта /

Низкое давление — вопрос №1445071

Доброго времени суток! Сегодня беспокоит низкое давление 91/64/106. Сегодня начались месячные. Кормлю ребенка грудью (8 мес). Первые месячные пришли 23 мая,в июне не было, сегодня обильные выделения. Выпила сладкий кофе,подняла до 105/73/101. Мое давление также всегда понижено 110/70, но такое низкое увидела впервые.Пульс тоже приносит дискомфорт (я его ощущаю), из-за этого понервничала (в последнее время ассоциирую себя с ипохондриком,любое нормальное недомогание в теле вызывает страх и панику). Гемоглобин 115, ферритин не сдавала.
Стоит ли обратиться за очной консультацией?Или это физиологическая норма,т.к идёт кровопотеря?
Чем можно помочь себе при высоком пульсе? (Также теперь дискомфорт в грудине и между лопаток)

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, давление раз падает, сердце пытается это падение компенсировать и поднимает пульс.
Препараты железа принимаете? еще и анемия усугубляет ваше состояние.
Клиент
Надежда, препараты пока не принимаю, неделю назад сдавала анализ и показал низкий гемоглобин,а потом с ребенком попали в больницу.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вам сейчас в помощь - крепкий чай и кофе, обильное питье в принципе, чтобы поддерживать жидкость в организме. Покушайте обязательно.
ферритин и трансферрин обязательно сдайте, но даже уже по гемоглобину и обильным кровопотерям понятно, что железо вам нужно.
Клиент
Надежда, стоит ли сдавать ещё раз общий анализ?Или ферритина достаточно?Стоит ли дожидаться окончания менструации?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ждать особо нечего - ферритин даже не сейчас можете сдавать. А начинать прием препаратов железа - сорбифер, мальтофер, ферретаб - 1 табл х 2 раза в день, и недели через 3-4 пойдете сдавать оак и как раз сразу ферритин, лучше еще и В12 посмотреть.
Гемоглобин если будет более 120 - дальше уже оак можно не сдавать, прием препарата железа продолжить один раз в день и уже контролировать ферритин раз в 2-3 месяца, и восполнить его хотя бы до 50-60!
Клиент
Надежда, спасибо за консультацию!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поправляйтесь)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, Вы принимаете витамины для кормящих? Да, ферритин надо посмотреть, рекомендую сдать анализ крови на анемический профиль. При менструации кровопотеря физиологична, не должна в норме вызывать таких проявлений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, вот я и испугалась ,потому что раньше такого не замечала.Мне нужно сдать получается ферритин ещё?
Клиент
Михаил, витамины не принимаю.Как ещё можно будет поднять давление,если опять начнет падать?И кровь лучше сдать после менструации?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
самое простое прием обыкновенного гематогена после завтрака в течение 3-4 недель
Клиент
Михаил, спасибо за консультацию!
Терапевт
Здравствуйте.
Причиной низкого давления и пульса может быть анемия, для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения рекомендую сдать анализ крови на ферритин, витамин В12 и В9.
Клиент
Сергей, анализы стоит сдать после менструации?
Терапевт
Считаю, что ждать окончания менструации не стоит, необходимо понять характер анемии и начать лечение. Если можете, то прикрепите общий анализ крови к вопросу для оценки.
Клиент
Сергей, прикрепила.Сдавала недавно,чтобы пойти к гастроэнтерологу,беспокоит тупаю боль в левой части живота, примерно уже около месяца.
Терапевт
По анализу признаки железодефицитной анемии легкой степени и перенесенной вирусной инфекции.
Считаю, что можно начать лечение сейчас и далее подкорректировать по результатам анализов на ферритин, В12, В9, рекомендую лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Чтобы повысить уровень гемоглобина рекомендую употреблять в пищу говядину печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Клиент
Сергей, спасибо за консультацию!
Терапевт
Пожалуйста!