Консультация хирурга /

Укус насекомого — вопрос №1445259

Здравствуйте! В субботу укусило насекомое, не увидел кто. Оставило две кровавые точки. К вечеру начало побаливать. К врачу пошел во вторник, так как не прошло и сформировался бугорок. Он прописал Бруфен, Омепразол и Ципролет. Подскажите, какие действия предпринять дальше? При ходьбе, такое ощущение, что там шевеления происходят. Сама ранка зажила, но вокруг покраснение. Сама нога чуть тянет, но не в области ранки.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзилит

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Используйте местно мазь адвантан или акридерм сейчас уже процесс в стадии разрешения.
Клиент
Игорь, возможно, это был овод поскольку на отдыхе находился в лесной зоне, с водоемом. Вопрос такой, возможно ли размножение личинок насекомого под кожей. Какова вероятность осложнений.

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте.
Обрабатывайте это место Мирамистином, а затем Клиндовит гель (для снятия воспаления.
Внутрь Супрастин 1т - 2 раза в день до 5 дней (для снятия отека).
Если усиливается боль, отек, покраснение, повысится температура тела, то конечно посетить врача.
Клиент
Вера, дело в том, что врача посещал. Прописал легкий антибиотик в виде Ципролета. Просто боюсь, что это какое-то насекомое, которое могло занести с укусом личинки.
Маммолог, Хирург, Онколог
Себя не накручивайте, выполняйте рекомендации, при ухудшении покажитесь хирургу.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас нечего критичного нет, нет признаков нагноения, только остаточные явления воспаления после укуса.
Как Ваше общее состояние? Есть ли повышение температуры тела?
Моё мнение что все хорошо, может быть признаки самовнушения?
Для самоуспокоения вашего, могу рекомендовать выполнить узи данной области и сдать ОАК.
Будьте здоровы.
Клиент
Шахин, повышения температуры нет. Побаливает нога в общем. Беспокоит тот факт, что укусили в субботу, а уже четверг, и место укуса не проходит. Есть в той области катающийся шарик.
Нефролог, Хирург
Укус бывают что долго проходят в зависимости от насекомого, привичные укусы комаров быстро проходят. Шарик который пальпируете, может быть сохрающий воспалительный инфильтрат.
Выполните УЗИ данной области, после будет понятна точно.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вячеслав, здравствуйте!
Попробуйте наносить Акридерм ГК (противовоспалительное, противоотечное, противомикробное средство), должно все нормализоваться , укусы оводней (если это был он)не быстро рассасываются.
При нарастании отека , болей, местной или общей температуры, обратитесь к хирургу очно. Но думаю, до этого не дойдёт.
Поправляйтесь!
Клиент
Надежда, подскажите, какова вероятность, что при укусе овод мог внести мне личинки под кожу. И если это произошло, какие симптомы? Как избавиться от них?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вячеслав, в моей практике такого не было и от коллег не слышала. Хотя в интернете , такие "страшилки" бытуют.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Пока выполняйте рекомендации врача которые он Вам дал на приеме.
То что Вы пальпируете, то это скорее всего воспалительный инфильтрат плюс аллергический компонент.
Дополнительно к назначениям я бы рекомендовал Вам начать принимать антигистаминный препарат Никсар по 1т. вечером в течении 5 дней.
Начинайте лечение, а дальше видно будет что, да как.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, подскажите, если это был овод, мог ли он отложить в теле личинки? И как бы себя сама рана в этот момент проявляла. Определенные ноющие боли в ноге остаются, уж не знаю, связаны ли они с этим. Может, накрутил себе чего. После укусов две маленькие точки остались, которые быстро зажили. При ходьбе ощущалось, что что-то мешает, как будто ползает внутри. В спокойном положении это не ощущается. Убивают ли назначенные препараты этих паразитов?
Хирург
На счет то мог ли овод, обитающий в нашей местности, отложить личинки под кожу у человека ничего сказать не могу.
По этой теме Вам надо проконсультироваться у паразитолога.