Ботулизм раневой

Добрый вечере скажите, пожалуйста, очень переживаю. Сегодня случайно укололась испорченной рыбой, начиталась, что бывает раневой ботулизм. есть ли риск заболеть? И что мне делать если он все таки есть?

нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации заражение раневым ботулизмом исключено, так как это очень редкая болезнь и в большинстве случаев случается у наркоманов при инъекции. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности заражения нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! В вашем случае заражение ботулизмом исключено. Раневой ботулизм встречается крайне редко, большинство зарегистрированных случаев раневого ботулизма относятся к инъекционным наркоманам. Также, раневой ботулизм может встречаться у рабочих, контактирующих с почвой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, риска заражения ботулизмом в описанной Вами ситуации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Это не ваш случай, раневой ботулизм не может развиться при такой травме

Здравствуйте! В той ситуации, которая у вас произошла, риска заражения раневым ботулизмом нет. Такой воспалительный процесс может быть при обширных глубоких ранах или неправильно сделанных уколах грязными шприцами.
На рыбной кости не от куда взяться возбудителям.