Гипертрофия миокарда левого желудочка?

Здравствуйте , скажите пожалуйста ,что может быть и как лечить .Мужчина 33 года , жалобы на боли в грудной клетке обычно постоянного давящего характера , в основном усиливающиеся при физ нагрузках в жару и лёжа на спине , боль при усилении напоминает грудную жабу как бы добавляется ещё и ноющая боль в грудной клетке ,при обострении данного состояния возникает одышка ,слабость и предъобморочное состояние , при этом наблюдается увеличение пульса а иногда появляется страх .Наблюдался у невролога , гастенеролога у данных специалистов патологии не выявлено , делал фгдс в норме , по линии невролога тоже все тесты и опросы которые проводились все в норме , при назначении и курса противовоспалительных и анальгетических препаратов боль в грудной клетке и эти плохое самочувствие не ушло .Так же невролог предположил невротическую природу болей и назначил диазепам и лирику ,при данном приеме препаратов лишь хотелось спать и состояние было заторможенное ,на на мои основные жалобы позитивно не как не повлияли .После чего предложили обратится к врачу терапевту, что и сделал , были назначены анализы ОАК , биохимия , и другие а так же УЗИ брюшной полости , ЭКГ , а после готовых анализов и результатов ЭКГ и УЗИ брюшной полости было назначено КТ брюшной полости с контрастом и УЗИ сердца .Что собственно и сделал , по результатам КТ патологии не выявлено , по УЗИ сердца есть вопросы .Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ сердца и анализы крови .По совокупности жалоб и исследований что можете сказать ,предположить .Какое лечение нужно , и какое обследование если нужно можно сделать .Спасибо .Фото прикрепляю .Дополнительно , мне 33 года ,рост 174, вес 80 кг , из хр заболеваний тонзиллит .

Хр тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. Артериальное давление у вас не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, нет ,обычно давление в норме ,но есть склонность к пониженному , высоким не когда не было ,обычно 120 на 80

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, волнуют так же анализы крови

Ознакомилась с результатами

Александр, посмотрела результаты анализов.
Немного повышен холестерин, рекомендую вам сделать развернутый анализ - липидный спектр.
По ЭХО КГ сократимость в норме. Гипертрофия миокарда левого желудочка .
Причиной гипертрофии может быть гипертоническая болезнь, гипертрофическая кардиомиопатия.
Так как симптомы связаны с нагрузкой рекомендую сделать стресс-эхокардиографию с нагрузкой.
Суточное мониторирование ЭКГ для диагностики нарушений ритма.
Суточное мониторирование АД - диагностика артериальной гипертензии.
Для диагностики гипертрофической кардиомиопатии - МРТ сердца с контрастированием, генетическое обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Пролапс митрального клапана не влияет на работу сердца.
Имеется гипертрофия левого желудочка, возможно имеется повышение давления.
Рекомендую суточное мониторирование ад.
Контроль давления и пултса.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ надо пройти.
Для исключения ишемии велоэргометрию.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Регина, по анализам крови , у меня вот всегда либо повышен гемоглобин ,гематокрит и железо ,либо на грани повышенной нормы .Хотя ферритин для моего возраста маловат.По давлению ,ни когда повышенным не страдал ,только пониженным

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Регина, вот и возник вопрос , может это данные показатели анализов так влияют на фоне проблем с сердцем ?

Ознакомилась с анализами.
Повышен холестерин и гемоглобин.
Необходимо разжижать кровь, рекомендую сдать коагулограмму.
Водный баланс 1,5 литра в день.
По поводу кт брюшной полости, рекомендую консультацию гепатолога и ангиохирурга по поводу анеризмы аорты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Регина, есть ещё старое УЗИ за 2016 год ,делал его не из за жалоб а по направлению с военкомата ,тогда со здоровьем проблем не было ,могу скинуть для сравнения

Вам обязательно суточное мониторирование ад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Регина, спасибо за рекомендации ,есть ЭКГ ещё

Хорошо, рада вам помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Александр.

По УЗИ сердца - выраженная гипертрофия левого желудочка. Причиной может быть гипертония, гипертрофическая кардиомиопатия.
Сделайте суточный мониторинг давления, анализ крови на генетику кардиомиопатии.

Холестерин повышен немного - соблюдайте средиземноморскую диету.

Гематокрит и гемоглобин часто повышаются при курении, проживании в горной местности, низком питьевом режиме.

Кисты в печени - могут быть при гельминтах, сдайте антитела крови к гельминтам.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии и недостаточного употребления жидкости.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Увеличьте количество потребляемой жидкости
По эхокг признаки артериальной гипертензии
Рекомендую провести смад и смэкг.
Контроль ад и пульса