Смена препарата при беременности

Беременность 8 недель. 2года принимала сертралин 100мг утром и оланзепин 5мг н/ночь. От оланзапина ушла 1 неделю назад. Сейчас принимаю только сертралин. Врач назначил вместо данного препарата золофт 75мг утром(неделя) затем 50мг утром (неделя) затем 25мг утром (неделя) затем отменена. Параллельно с этим препаратом принимать эсциталопрел по10мг 1/4 утром неделя, затем 1/4 утром и вечером неделя, затем 1/2 утром и 1/4 вечером неделя, затем 1/2 утром и вечером до 18.длительно (6-8 месяцев) При ухудшении сна присоединить кветиапин 1/4 на ночь. Я хотела бы уйти от таблеток. Прочитала что прием эсциталопрела плохо сказывается на ребёнке.. Может стоит оставить только золофту? При ухудшении

Гастродуоденит, ринит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Золофт (действующее вещество - сертралин) является наиболее безопасным препаратом, допустимым в период беременности. Уточните, почему производится смена препарата? Какой диагноз установлен?
В период беременности, по возможности, следует полностью исключить прием препаратов и ограничиться психотерапией. Дополнительно можно применять дыхательные техники, которые при регулярном использовании значительно снижают психоэмоциональное напряжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Так как сейчас забеременела, хотела вообще уйти от препаратов. Мне ставили диагноз 2года назад диссоциативное двигательное расстройство. Сейчас на сертралине чувствую себя относительно хорошо.

В подобных случаях рекомендуется полная отмена терапии, если состояние стабильное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Вячеславовна, иногда чувство тревоги и паники возникает. Есть страх отмены препарата. Сейчас ещё сильный токсикоз. Уже не пойму от чего плохо. А чтобы уйти от препарата как лучше это сделать? Перейти на золофт и по схеме снижать дозировку?

Золофт и сертралин - один и тот же препарат, замену в таком случае производить не стоит. Обсудить с лечащим врачом вопрос продолжения терапии, если потенциальная польза приема для матери превышает возможные риски для плода. Если стоит вопрос об отмене, то обычно рекомендуется снижение дозы сертралина по 25мг еженедельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо большое.

Пожалуйста. Рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препаратом выбора среди антидепрессантов к приему во время беременности считается Золофт, так как он считается наиболее безопасным. Если на фоне его приема Вы чувствовали улучшение состояния, то его замена, тем более в период беременности, на эсциталопрам, по моему мнению, не совсем целесообразна. Нейролептики (оланзапин и кветиапин) во время беременности лучше вообще не принимать, так как неизвестно, как они могут повлиять на плод и развитие беременности в целом. В период беременности вообще обычно больше рекомендовано сделать упор на психотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сертралин и золофт-это один и тот же препарат, просто по качеству могут различаться немного; по моему мнению на эсциталопрам действительно не безопасно менять, если нет эффекта от 100 мг сертралина, то предпочтительнее дальше с его дозой работать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если терапия отменяется полностью, то переход на Эсциталопрам осуществлять не нужно, возможно просто постепенно отменить Золофт, снижая его дозировку на 25 мг в неделю.

Если же потребность в приеме препарата на фоне беременности сохраняется, то более предпочтительным вариантом считается именно Золофт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Викторовна, сейчас я пью сертралин 100мг утром. На нем я чувствую себя относительно спокойно. Осталось таблеток 10 в упаковке. Уже приобрела золофт. Стоит ли начинать снижать дозу сертралина, а потом перейти на золофту и от неё уже пытаться уходить

Да, можно сделать и так, у данных препаратов одно и то же действующее вещество - Сертралин, то есть Золофт этот тот же Сертралин с другим торговым названием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Викторовна, а с какой дозировки начинать принимать золофт?

Получается, что если осталось 10 таблеток Серенаты, то прием Серанаты при снижении дозы начнется с 75 мг, Золофта будет осуществляться с 50 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Викторовна, спасибо

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
При беременности разрешен именно сертралин (золофт), а вт эсциталопрам допустимо принимать только до 10 мг в сутки. Поэтому не совсем понятен такой переход на сертралин, особенно если состояние стабильное на данный момент