По телу вибрация или как покалывание
Здравствуйте, последние пару дней иногда замечаю при ходьбе иногда по телу ( ноги, руки ) будто вибрации , чувства похожие как на то когда локтем ударишься и потом в кисть отдает . Длится пару секунд . И вот конкретно сейчас под вечер стало чаще это ощущаться и больше в кисти рук отдает . Вроде ничего со мной не происходило , не болела ничего такого . Единственное на что я могу думать это резкая отмена сертралина , так случайно вышло ( пила с января, средняя депрессия ) . Так же на ночь был назначен габапентин , его продолжаю пить пока что . Подскажите пожалуйста может ли это быть вследствие отмены резкой ? И вообще куда обращаться что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы которые вы описываете называются парестезиями. Скорее всего это синдром отмены на фоне резкого прекращения приема Сертралина.
Анастасия, благодарю за ответ , я еще не уточнила . Прием прекратила примерно неделю полторы назад , но ощущения эти только сейчас появились . Может это быть связано ? И пройдёт ли это?
Синдром отмены может длиться от 4 дней, до 3-4 недель, у кого-то и дольше. Вы почувствовали сейчас, потому что он достаточно длительно выводится из организма. Просто сейчас его концентрация снизилась, и появились данные симптомы.
Анастасия, доктор подскажите пожалуйста а это пройдёт ?
да
Вообще такие решения (резкая отмена препаратов) лучше принимать совместно с психотерапевтом. Чтобы облегчить состояние можно начать принимать Грандаксин.
Анастасия, добрый вечер , спасибо за ответ . А габапентином можно заменить ? Я кормлю грудью и в связи с этим не все препараты можно .
И может ли кофе усиливать эффект ? Замечаю что после него становятся ощущения сильней
Габапентин выводится из организма с молоком. Его влияние на ребенка не изучено. Рекомендую не рисковать. Кофе может ухудшить ваше состояние, тоже стоит ограничить.
Анастасия, просто при назначении врач психиатр проверял совместимость на сайте E lactacia и риск низкий при гв . Спасибо за ответ в любом случае . Поеду очно на прием
Принятый ответ
Анастасия добрый вечер!
Все, что Вы сейчас ощущаете происходит из-за резкой отмены.
Сейчас начните прием анксиолитика. Грандаксин по 1т. утро, обед или Атаракс по 1/4 т. утро, обед и 1/2 т. вечер на месяц. За это время симптомы купируются, не волнуйтесь?
Мария, добрый вечер , спасибо за ответ . А габапентином можно заменить ? Я кормлю грудью и в связи с этим не все препараты можно .
Габапентин другого действия препарат. Я его обычно не назначаю, он имеет массу побочных эффектов.
Так же пейте больше витаминизированного питья - соки, морсы. А для поддержания психического статуса присоедините КПТ-терапию с психотерапевтом?
Здравствуйте!
Сколько уже габапентин принимаете?
Тревога так же усилилась?
Артур, так же с января . Тревога нет , не усилилась
возможно расстройство вегетативной нервной системы, попробуйте начать витамины группы В и протиовтревожные препараты - атаракс/грандаксин коротким курсом. Несколько успокоят работу нервной системы.
Артур, добрый вечер , спасибо за ответ . А габапентином можно заменить ? Я кормлю грудью и в связи с этим не все препараты можно .
Надо было начинать с того, что на гв.
Тогда ни габапентина, ни гопатентоновой кислоты нельзя при ГВ.
Теперь только либо грандаксин, либо безрецептурные - типа афобазол.
Артур, габапентин совместим с гв , и все таки он эффективен при таком состоянии подскажите пожалуйста?
Нет, он передается с наружным молоком, и как будет влиять на ребенка мы не знаем к сожалению. Поэтому не стоит его принимать.
Здраствуйте, пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да это может быть, проявление синдрома отмены. Резко отменять препарат нельзя было. Сейчас принимайте Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц.Габапентин с какой целью был назначен?
Татьяна, благодарю за ответ , габапентин был назначен перед сном тк имеются проблемы с засыпанием
Тогда Габапентин продолжайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, это может быть связано с синдромом отмены. Лучше всего будет обратиться на очный прием к лечащему врачу, который ранее назначал терапию и выбрать наиболее оптимальный вариант лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас клиника синдрома отмены. Очно посетите невролога , вас нужно смотреть