Ветрянка у взрослого.

Добрый день! Болею ветрянкой четвертый день. Много сыпи на голове. Пью ацикловир, мажусь лосьоном Каламин. Очень сильно болит когда на голове... Горит, чешется, болит. И сама голова очень болит со вчерашнего вечера. Парацетамол помогает немного уменьшить боль часов на 4-5. Скажите, пожалуйста, нормальные ли такие боли? Сколько читаю отзывы переболевших, никто не пишет про них🤷. Температура у меня была только первые два дня.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!

Лечение у вас правильное!
Мазать высыпания каламином по несколько раз в день и пить ацикловир по 800 мг* 5 раз в день на 7-10 дней.
Парацетамола максимальная доза до 4граммов. При ветрянке именно его можно использовать. Принимайте по требованию,по потребности.

Сафия, спасибо! А это нормально, что высыпания болят очень сильно? (Не все) дотронуться невозможно, хотя уже подсыхают, а некоторые ещё на стадии пятна, но всё-равно болят... Лежать больно и голове, и телу. Или процесс идёт неправильно?

Сафия,

Здравствуйте, Галина. Рекомендую орошение высыпаний спреем Мирамистин бесконтактно. Это антисептик на водной основе с проитвовирусным, противомикробным и противогрибковым эффектом. При зуде рекомендую точечно Псило-бальзам на наиболее крупные элементы высыпания, при выраженном болевом синдроме внутрь - обезболивающее Парацетамол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо! А это нормально, что высыпания болят очень сильно? (Не все) дотронуться невозможно, хотя уже подсыхают, а некоторые ещё на стадии пятна, но всё-равно болят... Лежать больно и голове, и телу. Или процесс идёт неправильно?

Принятый ответ

не переживайте эта болезнь так и протекает

Здравствуйте.
Головная боль при ветрянке - следствие нейротропного действия вируса, для её купирования - обильное питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, парацетамол или ибупрофен, для поддержки иммунитета - витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для уменьшения зуда - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней. Ацикловир, коламин - продолжать.

Сергей, спасибо! А это нормально, что высыпания болят очень сильно? (Не все) дотронуться невозможно, хотя уже подсыхают, а некоторые ещё на стадии пятна, но всё-равно болят... Лежать больно и голове, и телу. Или процесс идёт неправильно?

Принятый ответ

Пожалуйста!
Характер и интенсивность болей высыпаний у всех индивидуальный и не говорит о правильном или неправильном течении болезни.

Принятый ответ

Добрый день.
Ветрянка-это подвид герпеса.селится он вблизи нервных окончаний и порой дает очень сильные боли.
Ацикловир не эффективен.
Пейте фавирокс 500 мг один раз в день три дня

Елена, спасибо! А это нормально, что высыпания болят очень сильно? (Не все) дотронуться невозможно, хотя уже подсыхают, а некоторые ещё на стадии пятна, но всё-равно болят... Лежать больно и голове, и телу. Или процесс идёт неправильно?

Принятый ответ

Здравствуйте, у всех все по-разному может быть, мы все разные. Лечение получаете верное.
Можно добавить что-то антигистаминное - типа лоратадина или цетрина на ночь.
ВИтамин С, витамин Д в проф.дозах

Надежда, спасибо! А это нормально, что высыпания болят очень сильно? (Не все) дотронуться невозможно, хотя уже подсыхают, а некоторые ещё на стадии пятна, но всё-равно болят... Лежать больно и голове, и телу. Или процесс идёт неправильно?

Здравствуйте, голова боли наружно от высыпаний? Измерьте пульс и давление дополнительно. Если боли нестерпимые внутренние, то госпитализация в инфекцию, осмотр невролога.