Консультация педиатра /

Пятно на языке у ребенка — вопрос №1445751

Здравствуйте! Заметила на языке у ребенка пятно, что это может быть? Ребенок не жалуется, все как обычно. Возраст 2,9, недавно перенесли кишечную инфекцию, выявлен сальмонеллез, на данный момент принимаем бактериофаг. Подскажите, что это

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ребенка ничего не беспокоит? От еды не отказывается?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет ничего не беспокоит, ест как обычно

Педиатр
Так как язык это одна орган пищеварительной системы, на фоне кишечной инфекции могут возникать различного рода пятна и налеты. Главное, чтобы ребенка не беспокоило их наличие, не болело/не щипало.
На данный момент ничего делать с этим не нужно, только продолжать лечение и соблюдать ежедневную гигиену полости рта. Можно вносить Холисал 3 раза в день в течение 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте,а пребиотики даёте,?это похоже на дисбиоз.
Принятый ответ
Клиент
Анна, даю аципол по капле 3 р в день как назначили
Педиатр
Брызгали на язык Мирамистин?
Клиент
Анна, нет ничего не брызгала, только сейчас увидела это
Педиатр
Побрызгать,если это грибок,оно пройдёт.
Стоматолог
Здравствуйте!
Или прикусила язык зубами или афтозный стоматит на фоне перенесенных инфекций
Обрабатывайте хлорегексидином/мирамистином 5 дней на тампоне после еды-3 раза в день
Местно-гель холисал после антисептика 5-7 дней-3-4 раза в день
В промежутках-облепиховое масло/герпенокс на образование-5-7 дней