Консультация стоматолога /

Пятно на языке — вопрос №1973116

Здравствуйте. Уже неделю наблюдаю красную полоску на кончике языка и чувство обожженого языка в этом месте. И третий день какое то пятно , было сначала с красным ободком, потом побелело и как будто уплотнилось. Болевых ощущений где пятно нету, чувство рыхлости только. Скажите пожалуйста, что это может быть, начиталась ужасных вещей, страшно.
Фото загрузила

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Стоматолог
Здравствуйте,
если под " ужасными вещами" Вы понимаете онколооию, то данных за неё нет.
глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит. Основное лечение- диета.
(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Внутрь хорошие витамины минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Клиент
Светлана, это уплотнение тоже может быть из за желудка?
Кровь, узи и щитовидку проверяла относительно недавно, в феврале

Стоматолог
вполне могли и прикусить дополнительно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Ваши симптомы с большой вероятностью указывают на заболевания жкт,нужно посетить гастроэнтеролога,сделать фгдс и назначить лечение при патологии
Это не заболевание языка ,а следствие патологии других органов
Стоматолог
Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает , травмируется (трется о зубы),и появляется такая картина за счет ороговения ,как мозоль образуется. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.