Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №1446134

Здравствуйте, обращаюсь с вопросом: Что можно предпринять? Насколько это страшно? Боюсь как бы эти симптомы не перешли в осложнения. Жалко мужа, мучает кашель его распирающий сухой почти без конца и края. Он здоровый, ведём ЗОЖ. Экология оставляет желать лучшего понимаю, стараемся по возможности выбираться на природу. Он работает на заводе трубном,а там и окалины, пыль,гарь итд.
Нахватает бацилл от больных ото всюду, сигаретную вонь от курящих, у него очень чувствительный нос к внешним раздражителям.
Бедные бронхи и лёгкие его. Распирающий кашель мучает, флюорографию делал все хорошо. Бронхипрет пьёт, но он не помогает. Были в отпуске никакого кашля не было. Всё было отлично.

Возраст: 35

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Кроме флюорографии делали какие-то обследования? Беспокоит ли одышка при физической нагрузке? Есть ли боли в горле при глотании?
Клиент
Ярослава, нет отдышки, горло не болит. С его слов он говорит, что грязный воздух у него в бронхах из-за этого кашель.
Онколог, Терапевт
Вы пишете, что он работает на профпредприятии. Вполне возможно, что попадание производственных частей пыли приводит к сухому кашлю. Но при этом флюорография чистая. Лекарство вам не помогает, значит, дело тут не в бронхах. Нужно обратиться на очную консультацию к ЛОР-врачу для общего осмотра. Если кашель мучительный, можете сделать ингаляцию небулайзером, добавив в него 2 мл Пульмикорта и 2 мл физ.раствора. И пить как можно больше воды для увлажнения ротовой полости.
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!

Если вы были в отпуске и там его ничего не беспокоило- сдайте общий анализ крови с лейкоформулой ( нам интересны эозинофилы будут) и кровь на общий иммуноглобулин Е, нет ли аллергической предрасположенности. если во время отпуска кашель не мучал.
Кем он работает? Нет ли у него профвредности?

Если сухой мучительный кашель- можно ингаляции с пульмикортом 500 мкг 2мл+2 мл физраствора -2 раза в день.
Коделак-нео по 15 мл * 4 раза в день на 5 дней.
Клиент
Сафия, кровь сдавал и ЭКГ сердца делал по все в норме,не было нареканий.
Работает контролёром процесса изготовления металлических труб и помогает погрузчикам в их транспортировке. Проходил мед комиссию по работе, проф вредность ему не пишут.
Терапевт
температуры не было с самого начала кашля?

Просто улучшение состояния в отпуске- это симптом элиминации как раз в профпатологии) когда с вредным фактором человек не в контакте, ему становится легче. А производство да, в целом вредность быть может.

Пока попробуйте лечение.
Клиент
Сафия, спасибо. Хорошо
Терапевт
Екатерина, если есть МСЧ при производстве(или фельдшерский пункт), пусть муж обращается к терапевту с данными жалобами, и на медосмотре пусть отмечает этот факт, чтоб все обращения и жалобы были в амбулаторной карте.Это я вам как профпатолог рекомендую.
пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Сафия, даа, спасибо, я обязательно переговорю с ним. вы же знаете как мужчины к врачам относятся, чтобы ничего лишнего ему не назначали, не лишили права работать, чтобы не потерял рабочее место, зарплату итд.... обязательно переговорю с ним, донесу всю информацию ему. Спасибо Вам будем лечиться ингаляции делать
Терапевт
даа, понимаю прекрасно. Работодатели тоже ведь недобросовестные иногда, и вредность могут не показать, и еще чего.
Но если есть профвредность и полученная на работе профболезнь- это всегда льготы для работника. Это лучше на медосмотре отмечать про кашель, обратиться 1-2 раза к терапевту на предприятии- никто за это не уволит.
здоровья вашему мужу! да, и респиратор носить
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте, на заводе класс вредности какой? они должны работать в респираторах? в средствах защиты?
Клиент
Надежда, вредность среднего класса
Он говорит никто у них в респираторах не работает и жарко в цехе.
Клиент
Надежда, будет носить респиратор значит. это должно помочь, верно?