Синяки на ногах без причины

Добрый день! Мне 25, вес 60кг, рост 178. Последние полгода замечаю на ногах синяки, они то есть, то их нет. Решила выяснить их природу. Синяки чаще желтые маленькие, не беспокоят. Точки темного цвета, что на фото это были вросшие волосы, после их удаления, следы еще не зажили. Анализы пока никакие не сдавала. Подскажите пожалуйста, на что похожи синяки? что лучше сдать?

Здравствуйте, на повышенное образование синяков могут влиять особенности питания, витаминодефициты, проблемы в ЖКТ воспалительного плана, хрупкость сосудистой стенки( усиливается при воспалительных процессах, ОРВИ , гормональных изменениях), реже - дисфункция щитовидной железы, железодефицит, нарушение свертываемости крови, прием препаратов с антиагрегантными свойствами, тромбоцитопатии.

Приложите, пожалуйста, фото элементов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото синяков

Опасного по фото ничего нет, синяки в стадии отцветания.
Из обследований сдаются :
- общий анализ крови
- коагулограмма
- общая биохимия, с-реактивный белок, ферритин, ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из диагнозов :
АИТ (гормоны в порядке, лекарства не принимаю)
Последние полгода был стресс, дефицит витаминов думаю точно есть. Маленький ребенок на гв (полтора года)

Принятый ответ

Симптоматически пока можно рассмотреть с терапевтом аскорутин, Дицинон, кальцийсодержащие продукты, зелень.

Дале по результатам остальных анализов уже добавлять препараты,если потребуются.

Здравствуйте
Появление синяков может быть из-за травм, механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.

Обычно рекомендуется наблюдение в динамике. Если элементов становится больше, появляются кровотечения, то назначается дообследование: ОАК,  коагулограмма, агрегация тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристоцетином, биохимия крови, ферритин
В рацион необходимо добавлять больше овощей и фруктов, содержащих витамин С. С терапевтом в качестве симптоматической терапии возможно обсудить прием аскорутина и дицинона курсом.