Консультация невролога /

Гипофиз турецкое седло — вопрос №1447075

На МРТ головы обнаружили.Супраселярная цистерна расширена .пролабирует в полость турецкого седла.при этом гипофиз имеет седловидную форму .высотой 0.4 см. Имеет обычный сигнал.Это что означает?почти 2года бессонница сильная .Ни чего не хочется.Усталость.может депрессия.

Возраст: 52

Хронические болезни: ОХЗ позвоночника

Невролог
Здравствуйте Егор !Пролабирование цистерны может быть Признаком внутричерепного давления
Пройти Консультацию офтальмолога глазное дно ,для исключения признаков внутричерепного давления ,и сдать гормоны гипофиза кортизол, СТГ, пролактин, ЛГ, ФСК ,Хг ,Ттг ,меланостимулирующий гормон Супраселлярная цистерна вдавливается в полость турецкого седла ( то есть там где расположен гипофиз ), но мы видим по заключению что сам гипофиза не изменён имеет обычный сигнал Как правило это врожденная особенность, реже признак повышенного внутричерепного давления
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вероятно есть гипертензия, то есть увеличение количества ликвора, цистерна расширяется и давит на гипофиз. Обязательно посетить офтальмолога для осмотра глазного дна, если есть отёк зрительного нерва тогда это ВЧГ, если нет, значит врожденные особенности строения. Консультация эндокринолога в отношении гипофиза.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Вы можете самостоятельно пройти онлайн тесты на наличие тревоги и депрессии. Можно сразу обратиться к психологу для тестирования. Так же рекомендую консультацию эндокринолога и после необходимые анализы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, загрузил МРТ.9лет назад на МРТ ни чего с турецким седлом не находили.может аппарат послабее был.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Пролабирование цистерны говорит о повышении внутричерепного давления.
Что из лечения получали?
Клиент
Ирина, ни чего.я не обращался по поводу внучерепного давления.голова оч редко болела.зрение стало хуже за последний год.А что насчёт турецкого седла? Может МРТ гипофиза ещё сделать?Я прочёл что если гипофиз не правильно работает могут возникнуть проблемы с бессонницей.апатией.отсутствием эмоций.тревога---депрессия.Я почти два года в таком состоянии.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,лучше сделать МРТ гипофиза.
И с результатом обратиться к эндокринологу.
При наличии депрессии показана консультация психотерапевта.
Клиент
Ирина, спасибо.Невролог-сомнолог мне в апреле выписала антидепрессант Элицею.сказала что у меня тревожная депрессия и поэтому проблемы со сном.Пропив 2мес я не почувствовал улучшения.даже психо-эмоциональное состояние хуже сталои хочу бросить ее.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что из препаратов вы принимаете для прикрытия антидепрессанта?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В какой дозировке его пьете?
Клиент
Ирина, сейчас уже ничего.раньше Атаракс феназипам -эпизодически
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Первые 2-3 месяца необходимо принимать противотревожные препараты на фоне лечения антидепрессантами,Вам рано их отменили.
Попробуйте добавить тералиджен.Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Клиент
Ирина, Атаракс вообще не чувствовал.первые три недели были оч тяжёлыми думал с ума сойду.мысли нехорошие .страшные..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,первые три-четыре недели в начале лечения очень сложные.
Но вы их преодолели,поэтому дальше будет все хорошо.
Клиент
Ирина, Элицею в течение 2мес плавно доводил до 17.5мг . Теперь за 10 дней дошёл до 10мг.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Т.е. вы ее сейчас отменяете уже?
Клиент
Ирина, в пятницу попал к неврологу с хорошими отзывами.он сказал что мне лучше продолжить пить Селектру .Мол она сильнее элицеи.и полгода пить гипнотик Имован.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Селектра по действующему веществу идентична с элицеей.
Клиент
Ирина, да я решил сам отменить.Сомнолог сказала что через 1 мес полтора должен быть результат.Но его не было.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению,мне кажется вы просто его не дождались и нужно правильное прикрытие.
Проконсультируйтесь еще с психиатром,может быть подскажет как правильнее поступить.
Клиент
Ирина, тот же эсциталопрам.а гипнотик мне кажется больше месяца пить не льзя.привыкнешь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,больше месяца нельзя.
Клиент
Ирина, ходил я в ПНД.меня хотели в стационар положить для подбора препаратов .Я побоялся что могут сильными препаратами заколоть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте так сильно-все будет хорошо.
Сейчас препараты хорошие,нужно время для того,чтобы был эффект и чтобы вы почувствовали облегчение.
Невролог
Здравствуйте. Вероятно всего, описанные изменения это врожденнач особенность строения,но а любом случае необходимо консультация офтальмолога с осмотром глазного дна для исключения ВЧД. А также пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Для улучшения сна, принимайте Мелатонин 3 мг за 20-30 мин до сна.