Консультация детского невролога /

У ребенка ЗРР с признаками аутичного поведения — вопрос №1447241

Добрый вечер! Хотела бы получить консультацию. Родила сына в срок, при родах были проблемы. Выписку приложу. Ребёнку на данный момент 1 год и 9 месяцев. В год и 4 месяца мы обратились к неврологу потому что ребёнок не откликался на имя, не разговаривал, не имел зрительный контакт и указательный жест, плохо спал. Мы сделали ЭЭГ видео мониторинг дневной и ночной, УЗИ сосудов шеи. Результаты ариложу. Нам назначили лечение на 3 месяца. Так как по ночному ЭЭГ у нас увидели вспышки нам ещё назначили противосудорожный препарат "Депакин хроносфера 100". При увеличении дозировки до нормы, ребёнок плохо спал и с истериками просыпался за ночь по 4-5 раз. Отменили, назначили препарат "Трилептал". При увеличении дозировки до нормы, всё то же самое. При начальных дозах, ребёнок спит лучше, без ночных истерик. Изначально, до года сон был нормальный, стал ближе к одному году беспокойный, иногда мог просыпаться за ночь каждый час. Я хотела бы узнать, можно ли этот препарат исключить или принимать в минимальных дозах. Судорог у ребёнка не было и нет, припадкрв тоже. Иногда, плачет по ночам так, что не можем успокоить и приходится будить и заново укладывать. С чем это может быть связано? Подскажите пожалуйста, как нам быть?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Не знаю могу ли я здесь рекомендовать клинику или доктора , но я рекомендую вам обратиться в клинику планетамед доктор Ободзинская. Попасть к ней сложно. У неё на странице в инстаграмме есть перечень анализов который ей необходим для диагностики и подбора терапии
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, вы проверяли ребенку слух? Есть ли сейчас зрительный контакт?

Клиент
Яна, слух не проверяли, не назначали. Зрительный контакт появился. Он на звуки хорошо реагирует, на обращенную к нему речь, нет.
Логопед, Психолог, Сексолог
Занимаетесь с логопедом?Лучше еще бы конечно проверить слух
Логопед
Доброй ночи! Желательно посетить сурдолога (ксвп). Вы занимаетесь с логопедом или дефектологом?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Смотрю Вас уже консультировал эпилептолог, но в его рекомендациях не вижу назначение противосудорожных препаратов. Вы принимаете рекомендованные препараты сейчас?
Клиент
Надежда, первый раз назначили депакин хроносфера 100, не подошёл. Ребёнок при увеличении дозировки плохо спал. Сейчас принимаем трилептал, такая де ситуация. По этому не знаем что делать. При маленькой дозе, всё нормально. Как только увеличиваем до двух мл., спит очень беспокойно с истериками каждый час.
Невролог, Детский невролог
Дело в том, что если Вы даете Актовегин, он может провоцировать судорожную активность, возбуждать нервную систему. Я бы не рекомендовала прибегать к приему этого препарата. А что касается дозировки противосудорожных , то оставайтесь на минимальной. Не зря же при их назначении начинают с минимальной дозы, увеличивают только при нормальной переносимости.
Невролог, Детский невролог
На узи есть спазм сосудов, поэтому назначение танакана оправдано.
Клиент
Надежда, танакан пили три месяца. Сейчас отменили.
Невролог, Детский невролог
Сейчас можно рассмотреть циннаризин, он тоже спазм сосудов устраняет, улучшает мозговой кровоток.
Клиент
Надежда, сейчас мы прининимаем ценаризин 1/2 утром, 1/2 вечером, глиатилин 2 мл. утром, 2 мл. в обед, трилептал 1 мл. утром, 1 мл. вечером.
Невролог, Детский невролог
Какой вес ребёнка?
Клиент
Надежда, 13.35
Невролог, Детский невролог
Напушения сна на этой дозе или когда пробовали повышать?
Клиент
Надежда, когда превышаем.
Клиент
Надежда, когда привышаем.
Невролог, Детский невролог
Оставайтесь на этой дозе и контроль ээг через 3 месяца
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По весу ребенка достаточно 110-120 мг трилептала в сутки.
Рекомендую остаться на дозе-1 мл 2 раза в день.