Консультация ветеринара /

Страхи с бешенством — вопрос №1447754

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как обстоят дела с бешенством в 2023 в Москве, САО? Оно выявляется вообще ? У дочки свежая царапина на ноге, получила вчера на улице, как поцарапалась не помнит, но ей 8, говорит, что точно никто не царапал, она бы увидела. И ночью нашли дохлого кота соседи рядом с соседним домом, если бы он выпал из окна, была бы кровь, а так ничего такого. Вот теперь переживаю, вдруг дочь оцарапали, она не заметила. А когда сдохла….
Скажите, можно просто так пойти сделать прививку от бешенства, чтобы его не бояться или так не сделают? Работы, связанной с животными нет, конечно, есть только фобия.

Хирург
Здравствуйте, ребёнок в 8 лет конечно обратил бы внимание на то, если бы её оцарапало животное, от чего умер соседний кот, помимо бешенства есть и другие причины от травм до инфекций и онкологии.
Прививки от бешенства показаны лицам работающим непосредственно в зоне риска, то есть с животными, тушами животных.
Здоровья
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По поводу эпизоотической ситуации можете уточнить в районной СББЖ.
В травмпункте проводят экстренную вакцинация по факту явного укуса/ослюнения/царапин.
Профилактические прививки делают только людям, работающим в зоне риска.
Кот мог умереть от чего угодно, начиная от онкологии, старости, до любых других болезней.
Если ребёнок сам подходил к животному и контактировал с ним, то в 8 лет точно бы запомнил, что была нанесена травма.
Принятый ответ

Клиент
Анна, позвонила в районный сббж, спросила как ситуация по району, сказали хорошо, не было случаев, по Москве по районам не было сообщений тоже. Это достоверно, значит, не стали бы обманывать и можно жить спокойно?) не делать профилактических прививок
Ветеринар
Не переживайте)
В сббж очень оперативно приходит информация обо всех случаях, вам бы сообщили
Клиент
Анна, спасибо! Скажите, Пожалуйста, а если собака друзей, по их словам в апреле привитая от бешенства, лизнула моего ребенка в щеку, а другого ребенка во время игр бы или драки укусила до крови за пах, нужно в любом случае на всякий делать прививку от бешенства? Некоторые врачи пишут, что у собаки может не выработаться иммунитет после прививки. Некоторые пишут, что не надо делать прививку. Как себя вести в этих случаях?
Ветеринар
Собака вакцинирована.
Для успокоения можете понаблюдать за ней 10 дней)
Другое дело, что если укус глубокий,до крови,с этим в травмпункт, риск столбняка в таком случае.
Клиент
Анна, а вакцинация дает 100% защиту как собаки, так и того, кого она кусает? А если облизнули щеку без оцарапываемая ?
Ветеринар
Здравствуйте
Имеете ввиду иммунитет? При вакцинации иммунитет только у того, кого привили(то есть у собаки), того кого она укусила иммунитета автоматически не будет, если вы это имеете ввиду.
Заражение через ослюнения реально, но это больше для контактов с дикими животными.
Если собака домашняя, вакцинируется ежегодно, то иммунитет к бешенству у неё скорее всего на хорошем уровне.
Другой разговор, если укусила уличная собака, безнадзорная, состояние которой невозможно отследить 10 дней.
Клиент
Анна, я имела в виду у собаки иммунитет вырабатывается на 100% после прививки или нет. Разная информация
Ветеринар
Не выработка иммунитета совсем - происходит очень редко, если собака вакцинируется ежегодно, то уровень иммунитета скорее всего на хорошем уровне.
Если у вас есть желание, и владельцы собаки согласны, то теоретически можно сдать кровь собаки на определения уровня иммунитета( титр антител) к бешенству, но этот анализ достаточно дорогой, и им занимаются только лицензированные на этот анализ лаборатории, не во всех городах.
Этот анализ делают чаще всего для тех питомцев, которых планируют вывозить за рубеж.