Энцефалит

Сдал анализы, увидел высокий титр антител к клещевому энцефалиту. Прививку не ставил 4 года, до этого прививался регулярно не менее 10 лет Подскажите пожалста, почему? Мог укус клеща не заметить и КЭ на ногах перенести?

55 лет

Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста

Прикрепил

Принятый ответ

Нет , антитела у Вас из-за вакцины которую Вы ставили ранее.
Не заметно для здоровья энцефалит Вы бы не перенесли.

Здравствуйте,прикрепите бланк с результатом

Екатерина, Прикрепил

Принятый ответ

согласна с коллегой вы в течение нескольких лет накапливали антитела.

Здравствуйте. Можно посмотреть анализы?

Здравствуйте!
Энцефалит " на ногах" вы вряд ли бы перенесли и не заметили.

Всякая вакцинация - накопительная. Возможно ,что в течении долгих лет вы накапливали антитела и их хватает до сих пор.

Здравствуйте! Скорее всего у Вас иммунитет после вакцинаций. Титр хороший, защитный.
При таком титре риск заражения минимальный.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас сейчас хороший иммунитет.
Это последствие именно вакцинаций, не болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий, у вас скорее всего сохранились антитела после предыдущих вакцинаций, вы на данный момент защищены от клещевого энцефалита.

Здравствуйте.
Наличие высокого титра IgG не говорит о заболевании клещевым энцефалитом, для уточнения необходимо сдать анализ на IgM.
Сказать достоверно результатом чего является высокий титр IgG нельзя, это может быть результат предыдущих вакцинация или перенесение энцефалита в легкой форме.

Сергей, меня более интересовала защищенность и необходимость вакцинации в этом году. В мае прошлого года сдавал, было примерно то же значение
К нещастью, времени и денег жалко на IgM

Или таки есть необходимость?

Принятый ответ

В этом году необходимости в вакцинации от клещевого энцефалита нет.