Консультация хирурга /

Как лечить послеоперационный шов — вопрос №1448063

Здравствуйте, у моего супруга случился перетонит, его прооперировали. Но так как у него большой вес 130 кг швы разошлись, рану повторно немного ушили. Операция была месяц назад. Сейчас его планируют на выписку . Я сама мед сестра, перевязки могу сама делать. Посоветуйте пожалуйста чем лучше лечить такую рану.

Возраст: 44

Хронические болезни: Онкология

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Когда Вам накладывали вторичные швы? Про внешнему виду они скоро прорежутся сквозь кожу.
Клиент
8 дней назад
Клиент
Те что синие это вторичные
Хирург, Онколог
Оценить состояние краев раны между синими швами сложно, но белые швы (первичные) я бы снял.
Функции никакой они не выполняют, только затрудняют перевязки.
Рану обильно промывать раствором водного антисептика (хлоргексидин, мирамистин), закладывать в рану мазь левомеколь.
Сверху марлевую салфетку и фиксировать повязкой (пурепласт, космопор). Повязку в аптеке подберёте соответственно размеру раны.
Клиент
Ему только обрабатывают кожу вокруг швов и меняют дренаж. Хотела спросить можно ли обрабатывать саму рану внутри та что открытая. Левомиколь на всю рану класть?
Хирург, Онколог
Мазь желательно закладывать в саму рану. Вопрос ещё в том, в каком состоянии рана под кожей. И справа и слева под кожей имеются карманы (по фото видно). Насколько эти карманы глубокие, в каком состоянии подкожная клетчатка - это вопрос.
Хочу просто сказать, что в данном случае вопрос стоит не в одних только перевязках.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, наталья!
Прикрепите пожалуйста выписку из истории болезни сюда к вопросу!
Клиент
Выписки пока нет, его только планируют на понедельник выписывать
Хирург
Тогда вы наверное знаете, раз медсестра :
По какому конкретно поводу проводилась основная операция?
Швы разлэошлись только на коже или по всей тоже раны и возникла ЭВЕНТРАЦИЯ?
Клиент
Эвентрации нет. Шов разошёлся на коже и частично подкожножировой слой. Разговаривала с лечащим врачём он говорит, что все хорошо заживает и не такие "дыры" сростаются.
Клиент
На фоне химиотерапии произошло нарушение свёртываемости крови. Так как имеется портальная гипертензия и врв желудка произошло кровотечение в брюшину. Операция была экстренная ночью
Хирург
То, что срастаются я вижу без подсказки Вашего доктора!
Раз не было эвентрации и швы, на апоневрозе не разошлись, то это хорошо, можно надеяться, что послеоперационных грыж не будет !
Что касается заживления, то основная роль принадлежит росту грануляционной ткани, которая и закроет рану, а поверх нее уже будет формироваться рубец!

Чем делать перевязки?
Идеальный вариант это ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ, если удастся его найти, то перевязки им 1 раз в день ускорят заживление раны примерно на треть!
Если же не найдете, то ЛЕВОМЕКОЛЬ или МЕТИЛУРАЦИЛ уже не 1 раз а 2 раза в день перевязки!
Разумеется перед перевозками нужно промывать антисептиком ( хлороексидин) !
До полного заживления желательно постоянно находится в бандаже!
Здоровья и удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Все понятно, спасибо.
Хирург
Здравствуйте.
Это конечно мое личное мнение, но я скажу так - пока не сняли швы и не убедились доктора что нет эвентрации, то выписываться пока рано.
Судя по фото, если честно, то швы ничего не держат и никакой особой роли не играют.
Если снять швы, то края раны конечно разойдутся и вот в каком она предстанет состоянии, то это еще вопрос.
Самое неприятное это эвентрация. Если ее нет, то надо будет обрабатывать рану или водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и прикладывать повязки с мазью или Стелланин ПЭГ, или Офломелид и каждый раз стараться удалять фибрин (а по фото он уже есть).
Здоровья Вам.