Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №1448403

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть.ребенок 3,5 года после посещения сада приболел -появился насморк ,температура не поднималась ,отделяемое светлое ,примерно через неделю присоединился сухой кашель,кашляет каждые 5 минут наверное ,были у доктора ,сказала горло чуть красное ,назначала Коделак нео капли от сухого кашля и ингаляции амбробене с Физ раствором ,я почитала инструкцию и засомневалась в применении одновременно противокашлевого средства и отхаркивающего ,подскажите что лучше применять ,чтобы ребёнок перестал кашлять каждые 3 минуты,чем помочь,чтобы не навредить ,нужны ли вообще ингаляции .спасибо

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Такая комбинация лекарств может только усилить кашель, и привести к «заболачиванию» легких. Кашлевой рефлекс у детей слабый и они не могут справиться с большим количеством мокроты, которая образуется после приема сиропов от кашля, поэтому детям не рекомендуем их до 5 лет.
Если в легких чисто и нет хрипов то лечение симптоматическое.
Сейчас старайтесь отпаивать побольше ( теплое питье: чаи морсы компоты), жидкость будет снимать раздражение и увлажнять слизистую ротовой полости. Дома увлажнять воздух не менее 60%.
Из ингаляций можно делат обычным физ раствором по 2-3 мл 2 рд и делать вибрационный массаж после. Ингаляции увлажнят слизистую дыхательных путей