Консультация психолога /

Ушёл муж — вопрос №144843

Я сама взяла паузу в отношениях, он не хотел, он расценил как я его выгнала. Просила вернутся, в слезах, искренне, сказала что ошибку сделала, прошу простить меня, был не преступен, прошло уже 5 недель, чуть больше месяца
Вчера чисто случайно увидела письмо на почте, муж (гражданский) наврал мне, что поехал с друзьями отдыхать, в итоге уехал с другой
Боже, это ещё больший удар, сердца больше нет
После завтра он должен приехать к ребёнку, увидеться....как?? Как смотреть ему в глаза?? У нас общий ребёнок, полгода ему всего
Стоит ли ему говорить о том что я знаю???
Как это пережить? Что делать? Считается ли это изменой? Ведь я его сама выгнала, умоляла вернуться, а он нашёл утешения с другой
Сердце разрывается, такая боль страшная, невыносимая

Педиатр
Здравствуйте почему вам нужно было сделать паузу?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я просто решила сделать тайм аут, мне казала т что у нас натянутые отношения, я устаю, ребёнок, как-то это все нарастало. Времени меньше уделяла мужу, меньше ласки, решила взять паузу, на время, договорилась с ним разобраться и так далее, чтобы мы оба решили хотим ли быть вместе. И я решила, искреннее просила, но он решил иначе

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сколько Вы в отношениях? Не спрашивали, что его не устраивает? Что он хочет?
Клиент
Галина, почти 2 года. Его не устраивало несколько пунктов в виде моей работы, что надо деньги копить, поущемляться. Когда я просила прощения, я все это сказала, что пересмотрела все, готова на условия, чтобы семью сохранить. Он сказал что не верит мне, он уже верил. Просила дать последний шанс, сказал сейчас нет, сейчас я ничего не хочу. Сказал что если я захочу, я приду к тебе на коленях, а щас нет. А в итоге просто нашёл утешения с другой получается
Педиатр
Когда приедит, расскажите, что все знаете
Если будет врать, значит так ему интересно жить
Если нет, то будет стой,кого любит
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Не факт , что между ними что то было, стоит все напрямую обсудить с мужем и не накручивать себя раньше времени. В любом случае лучше дать мужу знать , что вы в курсе
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, это факт, письмо это бронь, я просто незнаю как это пережить
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Обсудите все с мужем, чего он хочет от ваших отношений и почему так поступил, еще можете посетить совместно семейного психолога
Принятый ответ
Клиент
Ольга, он ничего не хочет, говорит что сейчас ничего, что у него злость обида и пустота, и поехал с другой
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте,Элли.Нужно жить так,чтобы самой шанс последний давать,когда нужно,а не вымаливать.
Вы себя виновной чувствуете,и показали это мужчине.Я считаю,зря. Видите,он манипулировать Вами начинает. я уже не верю,я ничего не хочу. Самого то его ненадолго хватило.
Но,как бы то ни было,в отношениях всегда участвуют двое и во всем виноваты оба.
Лучше уж рассказать вс,что знаете при встрече.и больше ни о чем не просить и не умолять.Не унижайтесь.
Клиент
Татьяна, как это пережить?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Если вам дороги и нужны эти отношения, то стоит простить, а с мужем лучше разобраться сразу , чтобы не было недомолвок почему он так себя повел, возможно искал повод
Клиент
Татьяна, дело даже не в прощении, он и просить ничего не будет. Мне просто нужно с этим как-то справится, муж не хочет вернуться, он только твердит про время и все
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Простить и отпустить...Если Вам обоим дорога Ваша семья,то и муж вернется к Вам и вы простите.Только это должно быть искренне от всей души,и потом по жизни никогда не попрекать тем что было.
Клиент
Татьяна, я не надеюсь на это, потому что после этого разговора я не смогу видеть его, сердце будет разрываться и будет теплиться надежда что он вернётся, при каждой встрече, а это значит что я буду тупо ждать его. А если он никогда не вернётся? Мы общаться не будем, а без общения он тем более не вернётся. Какой то замкнутый круг
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Тогда отпустите и переключите свое внимание на ребенка и себя, свои увлечения если есть, если есть возможность смените локацию, но не зацикливайтесь на этом, "насильно мил не будешь"
Клиент
Татьяна, вот бы ещё сердцем это понять. Вы правы, насильно не будешь
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Вам конечно нужно время , чтобы оправиться, но главное сейчас не замыкайтесь в себе у вас есть ребенок вы не одна и со временем боль пройдет
Стоматолог, Детский стоматолог
Значит вы ему не нужны , вот и отпустите его, там не за что больше держаться. Начните жизнь с чистого листа
Психолог, Сексолог
Рождение ребёнка это сложный период, отношения лопаются как мыльные пузыри и официальный брак не преграда и даже любовь не спасёт. Только очень крепкие и гармоничные отношения способны пережить этот период. Судя по тому, что вы решили взять паузу, чего делать никогда не стоит, отношения ваши были не гармоничными и не открытыми. С мужем вы были не достаточно близки, чтобы подготовить его к слойному периоду и вместе обоим его пройти. На счёт мужчины, возможно он уже ждал такого поступка от вас, чтобы свободно вздохнуть и заняться своими личными делами, которые ему интересны и приятны. Но опять же такое его желание могло быть вызвано накопленной тяжестью и напряжением в отношениях из-за самого периода после рождения ребёнка. Тут нужно разговаривать конкретно с ним, а пока вы можете просто наблюдать его действия и поступки и на них основываться. Вы не в праве управлять другим человеком, поэтому можете быть только наблюдателем. Не унижайтесь и не умоляйте, он взрослый человек и знает, что у него есть ребёнок и что морально и по закону у него есть обязанности. А вам сейчас нужны все силы, чтобы рассмотреть и представить свою дальнейшую жизнь с ребёнком и дальнейшие действия. На счёт его поступка, это определенно измена. Это тяжелое событие для отношений, которое даёт пожизненную трещину и никогда не забудется, только со временем произойдёт больше смирения с этой информацией.
Принятый ответ
Клиент
Захар, что мне делать дальше, если я не могу с ним видеться? Если он хочет приезжать к ребёнку, а я не могу видеть его, это снова нахлынет вся боль, я буду ждать этих встреч и не смогу жить
Психолог, Сексолог
Как это пережить? Вы любите этого человека. Вы считаете, что такой человек и его поступки достойны вашей любви? Он не изменится, не нужно тешить себя надеждами. Найдите в себе ту частичку самоуважения которая вам скажет, что вы хотите видеть рядом с собой и своим ребёнком заботливого, терпеливого и понимающего мужчину. Счастливая мама - счастливый ребёнок. Используйте своё материнское чувство, чтобы понять какой Папа нужен вашему ребёнку.
Клиент
Захар, знаете, я просто себя виню, потому что это я рассталось с ним, я взяла паузу, он не хотел, говорил не хочу расставаться. А потом понял наверное, за месяц, что ему и без меня хорошо получается.
Психолог, Сексолог
Виноваты оба. Вы хотели измениться, хотели лучших отношений. А он нет. Он не захотел измениться ради семьи. Односторонние отношения невозможны. Поэтому не перевешивайте все на себя. Нет ничего плохого в том, что вы хотели лучшего для себя и для ребёнка, для отношений и даже для него.
Клиент
Захар, посоветуйте, как мне быть со встречами его и ребёнка? Засунуть свою боль далеко и на долго и видеть и встречаться? Воскресный Папа придёт и уйдёт, а с новой пассией в итоге вообще может забить на эти встречи
Педиатр
Антибабский сайт. Методика Мейсона "Санитарный час ". Помогает реально и справиться, и , если есть желание -вернуть. Пробуйте, и удачи.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас без паники, никаких высказываний мужу претензий и скандалов. Держите в голове конечную цель-помириться и удержать семью. И думайте об этом перед каждым сказанным словом мужу
Клиент
Анастасия, муж уже ничего не хочет, переспал с другой, постоянно твердит про время и все
Педиатр
Здравствуйте, Элли!
Эта глава Вашей жизни (с мужем ) завершена. Просто примите это как факт.
Не надо думать,что это - единственно лучшая история а Вашей жизни( история с предателем!)
Это было бы абсурдом.
Сейчас глава Вашей жизни называется*я и мой ребенок* . Сконцентрируйтесь на этом.
Для себя в голове зажгите сигнальную фразу" он для меня никто, лишь отец ребенка. Все. Точка*
Никогда в жизни не закрывается какая то дверь, не открывшись, как минимум, ещё одна . Оглянитесь вокург просто, посмотрите на себя,на ребенка. Вы _ самодостаточны.

Психолог
Элли, здравствуйте! Выдохните) Все может пойти по любому сценарию, и вы в том числе решаете как будет. Раз переживаете, что вам будет хотеться его вернуть, значит есть желание еще быть вместе, значит нужно вспомнить начало ваших отношений и думать о нем также, как тогда. Все ваши переживания нормальны, негатив накопился от усталости в делах с ребенком, от нервного напряжения, в нашем обществе принято много переживать за ребенка, тыкать как надо, вы устали, и сконцентрировались на плохом, от плохого всем хочется уйти. Но! В любой момент можно осознанно начать выбирать хорошее, что малыш ваш здоров, что все живы, что вы можете выпить вкусный чай когда малыш спит и т.д. и хорошего также станет больше, как когда-то перевалил негатив, так работает мозг и эмоции, старайтесь задавать направление сами. Разрешите мужу видеться с ребенком, ведите себя спокойно, не обязательно сейчас обсуждать ваши отношения, достаточно будет ваших мыслей, внутреннего желания чтобы вы были вместе и у вас все было хорошо, и обстоятельства подтянуться и муж, поверьте, почувствует ваш свет и потянется. Можно и другого мужчину искать, но если снова навалиться негатив, все также повториться. Мне видеться положительный сценарий с отцом ребенка, если не сомневаться, а четко определиться с мыслью "рано или поздно муж вернется в семью". Вы же хотите позитивных эмоций, чтобы все у вас было хорошо, вот и он искал позитивных, вы в нем сомневались, не обнимали, а наоборот и он инстинктивно пошел искать позитив, не вините его, а поймите. И начните излучать тепло и позитив, которому он потянется, слова здесь не обязательны, но говорить о хорошем, о том что ребенок к нему тянется и т.д., приятные для мужа слова можно. Вам воздастся, поверьте, он тоже будет вам дарить теплые отношения, поддержку, любовь)
Принятый ответ
Клиент
Наталья, вы считаете я должна ждать мужа когда он нагуляется и вернётся ко мне? Это невыносимая пытка, просто невыносимая. Он будет приходить к ребёнку, а уходить к другой, и как мне будет от этого? Будет сердце рваться на куски, не будет желания искать другого мужчину, так как будет теплиться надежда, что он увидит меня такую распрекрасную и расстаёт и вернётся. А этого наврятли будет. Он мне сказал, если я захочу, и если захочу вообще, я вернусь, если ч пойму что без вас не могу, если пойму, я вернусь на коленях. Я могу ждать его вечность в итоге
Гематолог, Терапевт
Если один ничего не хочет-вы одна ничего не сделаете. Тогда мой совет пересмотреть свои какие-то моменты которые также привели к этойразмолвке. Жизнь длинная. Если муж реально увидит перемены в вас, в характере, образе жизни которые ему симпатичны и его вновь потянет к вам.
Клиент
Анастасия, а как он это увидит? Это нужно видеться, общаться
Гематолог, Терапевт
Увидит, узнает, поверьте. У вас общий ребенок, знакомые
Психолог
Почему вы решили, что это навряд ли будет? ОН не хотел изначально уходить, он ищет позитивных чувств. Захотите и будет вам счастье вдвоем) Если вам в такой сценарий не верится, определитесь с другим, какого хотите другого мужчину и т.д. Никто не запрещает начать новую жизнь с новым мужчиной, главное определиться и не терзаться негативом, а искать хорошее в жизни, также, как и ваш муж. Когда вам плохо, плохо и ребенку, заботьтесь о своем психологическом спокойствии.
Клиент
Наталья, просто я буду жить с постоянным чувством ожидания и надежды, а это ещё больше разорвёт мне сердце. Знаете, он даже в переписках мне не отвечает, он заходит в сеть, он общается с другой, другими может быть, а мне отвечает не торопясь, ответит позже, он даже не спешит. Безразличие...
Терапевт
Здравствуйте поскольку вы сами предложили взять паузу то нечему удивляться всегда найдутся другие женщины которые этой паузой могут воспользоваться)уж извините за прямоту
Клиент
Валерия, ну это значит, что и любви никакой и не было?
Терапевт
Нет почему. Любовь понятие растяжимое)но по моему просто можно отвыкнуть от человека. Особенно если на горизонте кто то другой появляется. Главное вы себя не вините в этом что сделано то сделано. Нужно жить дальше
Клиент
Валерия, конечно отвык скорей всего, нашёл отдушину, новые чувства и эмоции, они же сметают все
Терапевт
Да скорее всего так. Может и одумается. Но вам лучше бы к тому времени уже быть занятой своей личной жизнью)и стараться не думать об этом больше как будто все нет этого человека. Не ждать не надеяться
Клиент
Валерия, я и не смогу надеятся и ждать, это невыносимо. Но я не знаю как поступить со встречами с ребёнком, я просто не смогу его видеть
Терапевт
А вы просто пересдавайте ему ребёнка а сами вместе не контактируйте. Может через бабушку или кого то ещё
Клиент
Валерия, так не получится, грудничок 6 месяцев
Психолог, Сексолог
Не смотря на ваше личное отношение к мужчине вы должны давать ему возможность общаться с ребёнком, если у него есть желание. Вы не должны вмешиваться в их отношения. Что касается вас, никто вас не заставляет с ним общаться. Дали ребёнка, список обязанностей и необходимостей составили и вручили. К сожалению ваши чувства не скоро прийдут в спокойствие, но происходящее сделает вас сильнее, выносливее, крепче и умнее. На счёт вашего предположения о посещении мужем ребёнка, с большой вероятностью вы правы. Со временем он будет все реже и реже видеться со своим ребёнком.
Психолог
Элли, пока будете сосредотачиваться на том, что все плохо, мозг будет искать доказательства этого. РЕшите каой исход хотите? Чего вы хотите-то? Не как сейчас! А как вам надо-то? Никто за вас этого не решит. Если копаться в ситуации, которая вам не нравится, вы из нее не выберитесь и каждый день будет день сурка - день соплежуйства, как мне плохо. Настройте мозг. Какой хотите исход?
Терапевт
Да это тяжело конечно но нужно как то абстрагироваться от этого ребёнок это ребёнок а ваши личные отношения это отдельно