Помогите расшифровать спермограмму

Здравствуйте, планируем ребёнка 3 года, было 3 биохимических беременности, муж сдал спермограмму, помогите понять что делать с такими показателями всё в норме или есть причины провести лечение Разжижение более 60 минут Внешний вид желтый Объем, мл 2,5 Значение рН 8 Вязкость более 2 см Агрегация сперматозоидов + Агглютинация сперматозоидов ++ Концентрация сперматозоидов, млн/мл 128 Общее количество сперматозоидов в эякуляте, млн/эякулят 320 Жизноспособность, % живых 91 Общая подвижность (PR !NP). % 68 Прогрессивно подвижные (PR), % 50 Непрогрессивно подвижные (NP), % 18 Неподвижные (IM) % 32 Округлые клетки, млн. мл 0,9 Пероксидаза-положительные лейкоциты, млн/мл 0,1 Морфологическое исследование сперматозоидов, строгие критерии Крюгера (окраска SPERMACSTAIN ) Морфологически нормальные формы, % 10 Аномалии головки, % 88 Аномалии шейки, % 2 Аномалии жгутика, % 0 Сперматозоиды с цитоплазматической каплей, % 0 Оценка антител, покрывающих спериатозортьт (прямой MAR-тест IgG) % подвижных сперматозоидов покрытых шариками 5 Результат исслеторовнан: Нормозооспермин. Вискозипатия

нет
32 года

Здравствуйте. Все показатели фертильности в норме. В таких случаях делают анализ на ДНК фрагментацию в сперматозоидах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий, спасибо, подскажите пожалуйста, аномалии головки сперматозоидов 88% , агглютинация ++, повышенная вязкость - из-за этого всего может не наступать естественная беременность?

Принятый ответ

Нет, маловероятно. Но надо исключить ИППП (мазок), простатит (микроскопия с бакпосевом) и варикоцеле (УЗИ мошонки).
Для улучшения показателей можно начинать принимать Апекса - порошок 5 гр растворить в 200 мл воды 1 раз в день во время еды - 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий, спасибо большое за информацию