Консультация гематолога /

Анализ крови у ребёнка — вопрос №1448521

Здравствуйте, перед прививкой сдали анализ крови. Немного настораживает меня повышение эритроцитов и гемоглобина. Питьевой режим у дочки достаточный. Даже получилось так, что накануне сдачи крови дочка много пила. Не болеет и за последний месяц не болела.
Что это может быть? Я знаю, что у деток верхняя и нижняя граница нормы это все же не всегда норма, и желательно быть посередине

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Людмила, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Клиент
Диляра, здравствуйте, прикрепила

Гематолог, Терапевт
Гемоглобин и эритроциты у ребенка в норме: норма гемоглобина до 155 г/л, эритроцитов до 5.3 для этого возраста.
По лейкоцитарной формуле есть признаки перенесённой вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом. Поэтому нужен осмотр педиатра, если есть признаки инфекции, с вакциной пока нужно повременить.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо. Дочка с февраля не болела… берегли для прививок перед садиком) и сейчас в этот месяц не было ни соплей ни кашля ни горло не болело. Единственное, был жидкий стул две недели назад (почти понос). Получается, прививку лучше отложить? Или можно сделать?
Гематолог, Терапевт
Если уже выздоровели, признаков инфекции на данный момент нет, откладывать нет необходимости.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы.
Клиент
Хайшат, здравствуйте, прикрепила
Гематолог
Здравствуйте, Людмила, прикрепите ваши анализы пожалуйста

В общем повышение эритроцитов и гемоглобина не страшно и не является противопоказанием к вакцинации
Клиент
Мария, здравствуйте, прикрепила
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это не болезнь крови. Возможно повышение гемоглобина после ОРЗ, недостаточного питьевого режима, нагрузки на печень, просто несовершенство детского кроветворения. Противопоказанием не является к вакцинации.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, прикрепила
Гематолог, Терапевт
Анализ хороший, есть относител ный возрастной лимфоцитоз. Это допустимо, иммунитет работает активно.
Гематолог
Людмила, добрый вечер!
По международным нормам показатели эритроцитов и гемоглобина для ребенка 3-х лет в норме.
Есть нейтропения легкой степени тяжести(снижение нейтрофилов ниже 1.5тыс/мкл), которое может быть на фоне перенесенной инфекции. Лечения не требует, требует контроля общего анализа крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 1-2недели.
Низкий уровень нейтрофилов НЕ является противопоказанием к вакцинации(!).