У грудного ребёнка гемоглобин ниже нормы

Доброго времени суток! Ребенку почти 6 месяцев (14 июля будет), в 2,5 месяца гемоглобин был 87 г/л, в 3,5 месяца (27.04) - 88 г/л, в 4,5 месяца (25.05) - 81 г/л, 7.06 гемоглобин 94 г/л, 21.06 - 93 г/л, 8.07 - 8,8 г/дл. С 2,5 месяцев до 5,5 месяцев ребенок принимал феррумлек 2,5 мл в день, после врач поменял на Мальтофер по 9 капель 2 раза в день. Ребенок на ГВ. Прибавка в весе в пределах нормы, вес при рождении 3,220 кг, в 5 месяцев 6,950 кг. Ребенок веселый и активный, развитие в пределах нормы для своего возраста. С 5 месяцев начали вводить прикорм кашиа гречневая, фрукты и ягоды. Прием у гематолога 26.07. Подскажите пожалуйста, на сколько критична данная ситуация? Надо ли срочно обращаться к врачу-гематологу? И что может помочь в данной ситуации? Последний анализ во вложении. По запросу могу выложить предыдущие анализы.

Нет
28 лет

Здравствуйте! Сдавали ли анализ крови на ферритин, железо, какие-то витамины? Гемоглобин действительно низкий. Аппетит хороший? Сейчас рост и вес какие? Возможно, анемия не железодефицитная, если нет эффекта от лечения.
Мальтофер назначен в маленькой дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Зоя, здравствуйте!
Дополнительные анализы на ферритин, железо и витамины не сдавали. По рецепту педиатра из больницы даём витаминный порошок на основе витаминов группы Б (смешиваем с водой) , три раза в сутки.
Аппетит хороший. В целом, ребёнок бодрый, весёлый, хорошо развивается.
При рождении рост был 51см, вес - 3220гр, в 5 месяцев на приёме у педиатра - 65см, 6950гр.
Мальтофер педиатр назначил на основе веса во время приёма - 6910гр в тот день.

Здравствуйте! Вес и рост соответствуют друг другу, развитие гармоничное, среднее.
На этот вес 6910 мальтофер нужен 14 капель.
Соглашусь с коллегой ниже: гематолог нужен обязательно. Ситуация некритичная сейчас, но искать причину точно нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Зоя, здравствуйте
Нам назначили Мальтофер на данный вес 9 капель дважды в день, то есть 18 капель в день.
До это принимали Феррум Лек 2,5мл в день

Поняла. Тогда достаточная дозировка. Видимо, анемия не железодефицитная.

Здравствуйте,
Вам необходимо обратиться к гематологу, так как в анализе отмечается снижение гемоглобина, нет ответа на приём препаратов железа (индекс ментцера меньше 13, что говорит что анемия не связана с железодефицитом). Необходимо дообследование у гематологу, чтобы уточнить причину анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Оксана, здравствуйте!
А подскажите, с чем может быть связана анемия?

Видов анемий очень много, как и причин, которые их вызывают. Наиболее распространённые причины это дефицит железы, витамина В12, В9, могут быть изменения в структурах белка гемоглобина и он не может правильно соединяться с железом, могут быть изменения в клетках эритроцитов, либо в красном костном мозге.
В причине анемии поможет разобраться гематолог, который назначит дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Оксана, спасибо, за ваши ответы, подскажите пожалуйста, на сколько критичная ситуация? Стоит ли раньше идти к гематологу или в порядке планового приема 26.07?
И в течение месяца мы даем витаминный порошок группы Б (смешиваем с водой), видимо от него тоже нет результата?

Здравствуйте, ситуация не критичная, однако, необходимо выявить причину снижения гемоглобина. Необходимо уточнить несколько моментов:
1)в анализах анемия микроцитарная и гипохромная, что бывает при железодефиците. Препараты железа могли не помочь, если принимались маленькая доза, а мальтофер вообще очень слабый препарат. Напишите, пожалуйста, вес малыша ( когда пили феррум лек) , расчитаем лечебную дозу ( должна быть 5 мг/кг/сутки). Однако, индекс ментцера по анализу получается 11, 4 ( он рассчитывается по эритроцитарными показателям, при железодефиците он должен быть выше 13).
2)уточните, пожалуйста, наследственный анамнез: нет ли в семье родственников выходцев Средиземноморья, Азии, Африки, нет ли в семье случаев талассемии?
3) перед гематологом можно сдать анализы: кровь на ферритин, трансферрин, ОЖСС, а также электрофорез гемоглобина.
4) витамины можно принимать, главное, чтобы не было аллергический реакций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Оксана, здравствуйте
1) Сейчас, последние две недели, мы даём Мальтофер по 9 капель дважды в день, то есть 18 капель в день (вес уже больше 6950гр)
Феррум Лек принимали по 2,5 мл в сутки с 2,5 месяца до 5 месяцев ( вес с 4902 гр до 6910 гр) .
Какая доза необходима сейчас, при весе от 7 кг?
Необходимо ли подгрузить фото результатов анализов?
2) нет, таких родственников нет и талассемии нет

Евгений, здравствуйте
Препараты железа были в достаточной дозе, однако ( и феррум лек и мальтофер - это препараты трехвалентного железа, у них меньше побочных эффектов, но и сама эффективность меньше, чем у препаратов двухвалентного железа).
Сейчас пока не нужно пить препараты железа, так как нужно понять есть ли действительно дефицит запасов железа в крови( по показателям ферритина, трансферрина и ОЖСС), а также исключить талассемию ( по результату электрофореза гемоглобина). Только после дообследования можно будет понять, какая тактика лечения.

Да, загрузите, пожалуйста, фото предыдущих анализов крови, посмотрю как менялась картина крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Оксана, спасибо Вам за ответ.
Фото загрузил

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений
увидела анализы
Получается, что в анализах от марта, апреля и мая были все признаки железодефицита ( индекс ментцера был 18, 13,8 и 13,4.
Затем 07.06 гемоглобин поднялся до 94, но теперь индекс стал 11,1 потом 10,8 и 11,4 и на мальтофере снова упал гемоглобин.
Дело в том, что у детей до 6 месяцев идёт активная замена фетального типа гемоглобина на взрослый тип и небольшие снижения гемоглобина (до 90г/л) считаются нормальными. Если у мамы во время беременности была анемия, или ребёнок родился раньше 37 недели гестации, то ребёнку не передаётся запас железа от мамы и у него появляется железодефицит раньше 6ти месяцев.
Получается, что на феррум лек был небольшой положительный эффект. Но меня смущает этот диагностическая индекс ментцера.
Поэтому нужно сначала дообследоваться ( анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, и электрофореза гемоглобина).
Если подтвердится железодефицит, то можно перейти на более эффективные препараты железа ( например, тотема).
Но важно нам понять, что железо которое мы даём усваивается клетками крови и что мы можем применять более активные препараты, в противном случае ( если железо не усваивается клетками крови) оно начинает накапливаться тяжёлым грузом в тканях, вызывать токсические эффекты.
В Санкт-Петербурге сильное отделение гематологии в Дгб1 на Авангардной, можно там проконсультироваться с гематологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Оксана, спасибо большое за ваши ответы!
Мы 26.07 как раз пойдем в эту больницу по записи.
Ребенок родился в 38 недель, у мамы была легкая анемия на последних неделях принимала железо, но терапевт сказала, что все в пределах нормы для срока беременности.