Консультация педиатра /

У грудного ребёнка гемоглобин ниже нормы — вопрос №1448637

Доброго времени суток!
Ребенку почти 6 месяцев (14 июля будет), в 2,5 месяца гемоглобин был 87 г/л, в 3,5 месяца (27.04) - 88 г/л, в 4,5 месяца (25.05) - 81 г/л, 7.06 гемоглобин 94 г/л, 21.06 - 93 г/л, 8.07 - 8,8 г/дл.
С 2,5 месяцев до 5,5 месяцев ребенок принимал феррумлек 2,5 мл в день, после врач поменял на Мальтофер по 9 капель 2 раза в день. Ребенок на ГВ. Прибавка в весе в пределах нормы, вес при рождении 3,220 кг, в 5 месяцев 6,950 кг. Ребенок веселый и активный, развитие в пределах нормы для своего возраста. С 5 месяцев начали вводить прикорм кашиа гречневая, фрукты и ягоды.
Прием у гематолога 26.07.
Подскажите пожалуйста, на сколько критична данная ситуация? Надо ли срочно обращаться к врачу-гематологу?
И что может помочь в данной ситуации?
Последний анализ во вложении.
По запросу могу выложить предыдущие анализы.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Сдавали ли анализ крови на ферритин, железо, какие-то витамины? Гемоглобин действительно низкий. Аппетит хороший? Сейчас рост и вес какие? Возможно, анемия не железодефицитная, если нет эффекта от лечения.
Мальтофер назначен в маленькой дозировке.
Клиент
Зоя, здравствуйте!
Дополнительные анализы на ферритин, железо и витамины не сдавали. По рецепту педиатра из больницы даём витаминный порошок на основе витаминов группы Б (смешиваем с водой) , три раза в сутки.
Аппетит хороший. В целом, ребёнок бодрый, весёлый, хорошо развивается.
При рождении рост был 51см, вес - 3220гр, в 5 месяцев на приёме у педиатра - 65см, 6950гр.
Мальтофер педиатр назначил на основе веса во время приёма - 6910гр в тот день.
Педиатр
Здравствуйте! Вес и рост соответствуют друг другу, развитие гармоничное, среднее.
На этот вес 6910 мальтофер нужен 14 капель.
Соглашусь с коллегой ниже: гематолог нужен обязательно. Ситуация некритичная сейчас, но искать причину точно нужно.
Клиент
Зоя, здравствуйте
Нам назначили Мальтофер на данный вес 9 капель дважды в день, то есть 18 капель в день.
До это принимали Феррум Лек 2,5мл в день
Педиатр
Поняла. Тогда достаточная дозировка. Видимо, анемия не железодефицитная.
Педиатр
Здравствуйте,
Вам необходимо обратиться к гематологу, так как в анализе отмечается снижение гемоглобина, нет ответа на приём препаратов железа (индекс ментцера меньше 13, что говорит что анемия не связана с железодефицитом). Необходимо дообследование у гематологу, чтобы уточнить причину анемии.
Клиент
Оксана, здравствуйте!
А подскажите, с чем может быть связана анемия?
Педиатр
Видов анемий очень много, как и причин, которые их вызывают. Наиболее распространённые причины это дефицит железы, витамина В12, В9, могут быть изменения в структурах белка гемоглобина и он не может правильно соединяться с железом, могут быть изменения в клетках эритроцитов, либо в красном костном мозге.
В причине анемии поможет разобраться гематолог, который назначит дообследования.
Клиент
Оксана, спасибо, за ваши ответы, подскажите пожалуйста, на сколько критичная ситуация? Стоит ли раньше идти к гематологу или в порядке планового приема 26.07?
И в течение месяца мы даем витаминный порошок группы Б (смешиваем с водой), видимо от него тоже нет результата?
Педиатр
Здравствуйте, ситуация не критичная, однако, необходимо выявить причину снижения гемоглобина. Необходимо уточнить несколько моментов:
1)в анализах анемия микроцитарная и гипохромная, что бывает при железодефиците. Препараты железа могли не помочь, если принимались маленькая доза, а мальтофер вообще очень слабый препарат. Напишите, пожалуйста, вес малыша ( когда пили феррум лек) , расчитаем лечебную дозу ( должна быть 5 мг/кг/сутки). Однако, индекс ментцера по анализу получается 11, 4 ( он рассчитывается по эритроцитарными показателям, при железодефиците он должен быть выше 13).
2)уточните, пожалуйста, наследственный анамнез: нет ли в семье родственников выходцев Средиземноморья, Азии, Африки, нет ли в семье случаев талассемии?
3) перед гематологом можно сдать анализы: кровь на ферритин, трансферрин, ОЖСС, а также электрофорез гемоглобина.
4) витамины можно принимать, главное, чтобы не было аллергический реакций.
Клиент
Оксана, здравствуйте
1) Сейчас, последние две недели, мы даём Мальтофер по 9 капель дважды в день, то есть 18 капель в день (вес уже больше 6950гр)
Феррум Лек принимали по 2,5 мл в сутки с 2,5 месяца до 5 месяцев ( вес с 4902 гр до 6910 гр) .
Какая доза необходима сейчас, при весе от 7 кг?
Необходимо ли подгрузить фото результатов анализов?
2) нет, таких родственников нет и талассемии нет
Педиатр
Евгений, здравствуйте
Препараты железа были в достаточной дозе, однако ( и феррум лек и мальтофер - это препараты трехвалентного железа, у них меньше побочных эффектов, но и сама эффективность меньше, чем у препаратов двухвалентного железа).
Сейчас пока не нужно пить препараты железа, так как нужно понять есть ли действительно дефицит запасов железа в крови( по показателям ферритина, трансферрина и ОЖСС), а также исключить талассемию ( по результату электрофореза гемоглобина). Только после дообследования можно будет понять, какая тактика лечения.
Педиатр
Да, загрузите, пожалуйста, фото предыдущих анализов крови, посмотрю как менялась картина крови.
Клиент
Оксана, спасибо Вам за ответ.
Фото загрузил
Педиатр
Здравствуйте, Евгений
увидела анализы
Получается, что в анализах от марта, апреля и мая были все признаки железодефицита ( индекс ментцера был 18, 13,8 и 13,4.
Затем 07.06 гемоглобин поднялся до 94, но теперь индекс стал 11,1 потом 10,8 и 11,4 и на мальтофере снова упал гемоглобин.
Дело в том, что у детей до 6 месяцев идёт активная замена фетального типа гемоглобина на взрослый тип и небольшие снижения гемоглобина (до 90г/л) считаются нормальными. Если у мамы во время беременности была анемия, или ребёнок родился раньше 37 недели гестации, то ребёнку не передаётся запас железа от мамы и у него появляется железодефицит раньше 6ти месяцев.
Получается, что на феррум лек был небольшой положительный эффект. Но меня смущает этот диагностическая индекс ментцера.
Поэтому нужно сначала дообследоваться ( анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, и электрофореза гемоглобина).
Если подтвердится железодефицит, то можно перейти на более эффективные препараты железа ( например, тотема).
Но важно нам понять, что железо которое мы даём усваивается клетками крови и что мы можем применять более активные препараты, в противном случае ( если железо не усваивается клетками крови) оно начинает накапливаться тяжёлым грузом в тканях, вызывать токсические эффекты.
В Санкт-Петербурге сильное отделение гематологии в Дгб1 на Авангардной, можно там проконсультироваться с гематологом.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо большое за ваши ответы!
Мы 26.07 как раз пойдем в эту больницу по записи.
Ребенок родился в 38 недель, у мамы была легкая анемия на последних неделях принимала железо, но терапевт сказала, что все в пределах нормы для срока беременности.