Потеря веса на фоне ротовируса

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев. Третий день болеем кишечной инфекцией (скорее всего ротовирус, анализы еще не готовы). В первый день температура 38-38.5, рвота 3раза. Второй день держалась температура и добавился жидкий стул. На третий день температура в норме, жидкий стул каждые 2 часа на каждое кормление (чистое ГВ). Стул жидкий, с водой, с зеленью. Писает нормально. Из лечения: 1-2 дня полисорб, удалось дать в среднем по 30 мл в день. Больше не принималось. Адриан в день максимум 50 мл. Баксет беби. На этом фоне потеряли больше100 Гр веса. Вес на прошлой неделе: 8040 кг, вес сегодня - 7900. Что можно еще подавать для нормализации стула? Как долго он может продолжаться? Что делать с восполнением веса? ГВ чаще, чем в 1,5-2 часа не берет

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне кишечной инфекции возможна потеря веса

Важно общее сосисочное ребенка, мочится регулярно?

Какой объем жидкости выпивает?

Самое важное при кишечной инфекции предотвращение обезвоживания.

Острый период инфекции может быть 5-7 дней

Продолжать принимать баксет беби в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, спасибо! Ребёнок бодрый, писает нормально. Мы полностью на ГВ, воду с Адрианом с сегодня допаиваем сейчас в районе 100 мл в сутки, два дня до получалось меньше.
Подскажите, пожалуйста, а сколько он может быть заразен для окружающих?

Ребенок заразен, пока имеет кишечные симптомы (рвота / диарея)

Поправляйтесь скорее🙏🏻

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Подобные симптомы могут наблюдаться при кишечной инфекции.

В целом, расстройства стула после кишечных инфекций могут продолжаться в течение 10-14 дней. На фоне диареи и плохого аппетита детки могут терять вес, обычно, он восстанавливается постепенно самостоятельно после выздоровления

В таких случаях рекомендуется: пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо!
А пить 40 мл на кг веса, это с учетом ГВ?
Мы полностью на ГВ. Допоить сегодня водой с Адиарином получилось 100 мл в сутки.
Какой период ребёнок может быть заражен?

У малышей, которые чисто на ГВ вместо допаивания назначается частое прикладывание к груди.
Обычно, при вирусных инфекциях человек заразен около недели

Принятый ответ

Здравствуйте!

Потеря веса незначительная, не переживайте, главное малыш каждые 2 часа кушает и мочится, также произошла нормализация температуры.

Лечение верное, единственное если ребенок отказывается от полисорба - его можно отменить, ещё мало времени прошло с начала заболевания, поэтому эффекта от препаратов пока не наблюдается, бак сет беби продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо!
А сколько ребёнок может быть заразен?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это потеря веса в первую очередь от потери воды обязательно рекомендую поить 40-50 мл на кг веса тела в сутки глюкозо солевыми растворами и детским чаем по возрасту: Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту и другие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!
А сколько по длительности давать солевые растворы? Сколько по времени ребёнок может быть заразен?

Растворы до 5 дней. Заразен до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Не переживайте, потеря веса на фоне кишечной инфекции-это нормально, тем более потеря всего 100 грамм.
Нарушение стула может сохранятся 7 дней .
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )курс 10-14 дней
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день