Консультация невролога /

Странные приступы — вопрос №1448697

Здравствуйте дорогие доктора помогите разобраться в чем может быть причина странных приступов повышения давления 140/100 , 130/100 почему нижнее давление высокое бывает тресет сводит зубы , тошнота диарея, чувства сдавлености в левом ребре где сердце состояние какое-то не хорошее вообще, чувства плаксивости , возбужденности, не знаю даже как описать сердце тоже по 120 шарашит чувства не хватки воздуха , сейчас тресет как будто холодно ноги леденеют и руки и страх становится страшно от такого давления , что может случится при таком состоянии ?

Возраст: 26

Психиатр, Психотерапевт
Маргарита добрый вечер!
Прошу Вас не волнуйтесь, то, что Вы описываете это клиника генерализованного тревожного расстройства. Сейчас это превосходно лечится. Вот Вам мои полные рекомендации:
1. Вместе с доктором (врачом-психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗС, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципраекс, Элицея, Ленуксин. Сертралин – Серената, Серлифт, Асентра, Золофт, Алевал, Пароксетин – Паксил.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно в сутки, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. И постепенно еженедельно дозировка препарата увеличивается по определенной схеме. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача, доктор обозначит Вам как часто Вы должны к нему приходить. Старайтесь это выполнять.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно, прошу Вас отнестись к этому с пониманием.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Возможно также вместо приема Атаракса принимать Грандаксин или Стрезам. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени. Схему приема также распишет Вам доктор.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Самостоятельно можно начать заниматься прогрессивной мышечной релаксацией по Джекобсону. Информацию и технику выполнения можно найти в интернете.
8. Вечером можно, если будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
9. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», также книгу Роберта Лихи «Лекарство от нервов», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
10. Также можно почесть книгу Кларка Линн "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией".
11. Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
12. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
13. Бассейн, легкий массаж с приятными маслами послужат дополнительным отвлекающим факторами и будут переключать Ваше внимание.
14. Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Она будет максимально полезной в данном случае. Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.
15. Из витаминных комплексов для спокойствия нервной системы рекомендую прием Магне В6 по 2 т. 3 раза -1.5-2 месяца.
16. Сдайте также витамин Д. Таким образом основополагающим будет являться комплексный подход к лечению. Всего Вам доброго! Берегите себя!?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Также отвечу на Ваш вопрос, что это именно симптоматика тревоги, она не приводит к тяжелым последствиям, не волнуйтесь?Следуйте моим рекомендациям.

Клиент
Мария, здравствуйте спасибо) ну что от нервов серьёзно можно так реально болеть я не понимаю?
Клиент
Мария, мне уже выписывала невролог иглонил и ещё куча всего но я была убеждена что не может человек так болеть от нервов у меня лежит дома иглонил я боюсь их пить как почитаешь побочки так думаешь лучше так обойдусь без этих таблеток
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению да, я с этим встречаюсь ежедневно. Просто есть определенные личностные черты, когда люди к этому предрасположены.
Психиатр, Психотерапевт
Маргарита эглонил это нейролептик, лечить нужно именно антидепрессантом и анксиолитиком. Эглонил имеет неприятный побочный эффект в виде прибавки в весе и повышения пролактина. Лечением тревожного расстройства занимается конечно врач-психотерапевт.?
Клиент
Мария, у нас в больнице даже нет такого врача)
Психиатр, Психотерапевт
Очень жаль. В любом случае схема лечения состоит именно из антидепрессанта и анксиолитика. Препараты и другие рекомендации я для Вас описала. Буду рада помочь?
Клиент
Мария, эти препараты без рецепта не продадут, я очень сильно боюсь такие препараты пить
Психиатр, Психотерапевт
Без рецепта нет.
Психиатр, Психотерапевт
Но без лечения справится в полной мере не получится, можно попробовать снять симптомы Фенибутом по 1 т. 3 раза, но это будет не правильный подход к лечению данного заболевания.
Клиент
Мария, понела вас спасибо ??? если решусь попробую найти психотерапевта)
Психиатр, Психотерапевт
Хорошо Маргарита?
Доброй ночи?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это классическое проявление приступов панических атак на фоне тревожного расстройства. Ничего опасного с вами не происходит. Но это несомненно требует лечения. Основная терапия это противотивотревожные препараты ( такие как атаракс, тералиджен); при неэффективности- антидепрессанты из группы сиозс например ципралекс. Хорошо помогает когнитивно- поведенческая терапия. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Самостоятельно используйте различные релаксационные методики ( по Джекобсону, Шульцу). Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, полноценный сон и отдых
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте спасибо) но почему мне прям в это не верится !!! уже ведь два года я мучаюсь так все думаю из-за хондрза у меня остеохондроз всего позвоночника и грыжа пояснично кресцового отдела думала все время что все из-за этого
Невролог, Детский невролог
Нет остеохондроз не даёт такой симптоматики. А тревожное расстройство именно так и проявляется, к сожалению без адекватной терапии это может длиться годами без явной положительной динамики
Клиент
Регина, у меня под левой грудью как будто защемляет ребра и даже есть припухлость и именно когда это начинает защемлять и начинаются эти приступы ещё почему-то если даже чуть чуть выпью алкоголя сразу прям плохо становится почему так может быть ?
Невролог, Детский невролог
Потому что тревожное расстройство проявляется не только психоэмоциональным напряжением, паническими атаками; но и мышечными спазмами, болями, подёргиваниями и тд. Связано это с дисбалансом нейромедиаторов в организме. Алкоголь часто наоборот усугубляет состояние. Я вам рекомендую обратиться к психотерапевту/ психиатру/ неврологу ( кто работает с антидепрессантами ) для выписки рецепта, и начать лечение. Само это не пройдёт , к сожалению
Клиент
Регина, ещё на другом ребре ровно ребра идут а на левом сразу под грудью прям припухость и внутри как будто что-то есть
Невролог, Детский невролог
Обратитесь очно к врачу, хотя бы к терапевту, пусть осмотрит, пропальпирует все; по необходимости назначит узи органов брюшной полости, рентген/ мрт грудного отдела позвоночника.
Клиент
Регина, хорошо понела )
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам!
Клиент
Регина, спасибо большое и вам крепкого здоровья ???
Клиент
Регина, извините можно ещё вопрос меня ещё очень пугает нижнее высокое давление оно не чем не опасно ? И сердце тоже 120 в спокойном состояние сердце не пострадает от такого? Последнее ЭКГ у меня была синусовая аритмия!
Невролог, Детский невролог
Нет, сердце не пострадает. А вот аритмия, скачки артериального давления, пульса, очень часто являются основными сердечно- сосудистым проявлением тревожности ( кардионевроз). Поэтому лечение начать стоит, опасности на данный момент конечно нет, но с возрастом могут быть явные проблемы
Клиент
Регина, понела спасибо ?
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, у вас тревожное расстройство, обратитесь к психотерапевту/психиатру для назначения препаратов.Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Клиент
Яна, здравствуйте спасибо понела ?
Невролог
Здравствуйте Маргарита ? !По клинике Тревожное расстройство с паническими атаками 1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии используют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
4 если приступ сопровождается высоким давлением свыше 150 добавляют антигипертензивные препараты
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг суточное мониторирование холтер экг узи сердца вести дневник давления утро и вечер
Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараиы так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 12 месяцев под прикрытием противотревожных препаратов так как действие антидепрессанта начнётся через 3-4 недели т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте спасибо вам ???
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это проявления тревожного расстройства.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство с паническими атаками.Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Вы для себя должны понимать,что это не опасно и вы от этого не умрёте.