Консультация гематолога /

Понижен ферритин =7 — вопрос №1448809

Здравствуйте!
Мне 21 год, девушка. Вес 55, рост 166. Принимаю Джес плюс три года.
Узнала, что понижен ферритин=7.
Кожа бледная; выпадают волосы, но так на голове их много; порой забываю элементарные слова.
Ем много овощей, фруктов, мяса, те продукты, что богаты железом. Гемоглобин 120, соэ 21 , но сдавала год назад.
Общий белок - 69, недавно сдавала.
1. какие анализы дополнительно сдать, чтобы выявить проблему?(может, какие-то проблемы совсем в другом, а от этого страдает пониженный ферритин)
2. В какой день цикла сдавать анализы?
3. И такой вопрос: если нужно сдать анализы, могу повторно не сдавать ферритин или без него нельзя сдать, например, лжсс, чтобы вычислить там что-то?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Алёна, здравствуйте.
У Вас дефицит железа. Прежде всего нужно сдать свежий общий анализ крови - выяснить, какой сейчас уровень гемоглобина.
И принимать препараты железа.
Касательно причины: насколько обильные на фоне КОК менструации?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, Спасибо! я бы не сказала , что сильно обильные. Первые два дня много, но не так , чтобы я каждый час меняла прокладку . немного. Порой могут даже четыре дня идти и в четвертый очень мало
Гематолог
Если менструации не очень обильные, целесообразно провести обследование для уточнения причины железодефицита: УЗИ брюшной полости, почек, малого таза, щитовидной железы; рентгенограмму грудной клетки; гастро- и колоноскопию.
Доза и схема препаратов железа зависят от нынешнего уровня гемоглобина. Можно начать приём, например, феррумЛек или мальтофер по 1 таб в день.
Если уровень гемоглобина менее 120 г/л - перейти на 2 таб в день, принимать в таком режиме до нормализации (более 120 г/л, контроль общего анализа 1 раз в 1-1,5 мес), затем продолжить по 1 таб в день ещё 2-3 месяца. Затем проконтролировать общий анализ крови и ферритин. Целевой уровень 30-40.
Если более 120 - продолжить приём по 1 таб в день на 2-3 месяца, затем проконтролировать анализы.
Клиент
Елизавета, нужно ли сдавать лжсс и трансферритин ? Что они могут показать ?
Гематолог
Не нужно. Они могут показать дефицит железа. Но он в данном случае уже известен. Так что ничего нового не сообщат в данной ситуации.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку
Рекомендую провести
Фгдс
Фкс
Узи брюшной полости
Узи малого таза
Кал на скрытую кровь
Консультация хирурга и гинеколога.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Алена, вам сейчас надо сдать дополнительно общий анализ крови, чтобы оценить есть анемия или нет
Сниженный ферритин говорит о наличии латентного железодефицита в организме

Основной причиной железодефицита у женщин является хроническая кровопотеря вследствие менструаций, у вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

Также дополнительно надо оценить функцию щитовидной железы- сдать ТТГ, свободный Т4 и Т3
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! Месячные идут недолго. Обилие в первые два дня. Но сгустки есть. Недавно было достаточно много в один день
Гематолог
В этом и причина развития железодефицита, в дальнейшем необходимо обязательно его профилактировать
Гематолог
Для лечения вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас установлен латентный железодефицит. Это подтверждается истощением депо железа , жалобами анемического характера.
Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.
Через месяц контроль общего анализа крови и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике .
На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Алена, здравствуйте!
У вас сейчас выявлен дефицит железа, который не вызывает сомнений, необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Дополнительно вам нужно проверить уровень витамина В12 в крови и фолиевой кислоты, так как при приеме КОК их уровень очень часто снижается.
Мясо, особенно красное, у вас в рационе есть? Проблем с желудком нет?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответ. Мясо красное очень редко в рационе. Проблем с желудком не замечаю, может есть, но скрыто(в повседневной жизни ЖКТ не беспокоит)
Гематолог, Терапевт
Недостаточное поступление железа с пищей может быть причиной дефицита железа.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа после лечения желательно продолжить профилактический прием препаратов железа в постоянном интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).