Низкий ферритин и гемоглобин у подростка 12 лет

Добрый день! При диспансеризации (ребёнок спортсмен, 12 лет) был выявлен пониженный гемоглобин. Сдали дополнительно анализы, был обнаружен низкий ферритин 15,5. Как его поднимать и на что может влиять такой показатель? Также, витамин Д ближе к нижней границе, хотя недели 3 уже принимаем витамин Д в количестве 2000 ед. Вообще, у ребёнка есть проблемы с ЖКТ: перегиб желчного и периодически обостряется гастродуоденит (если это имеет отношение к сниженным показателям)

гастродуоденит, перегиб желчного
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить бланк анализа ?какого Пола ребенок?

Алексей Алексеевич, результаты прикрепила . Ребенок - мальчик

Ирина, гемоглобин 133 г/л. Это норма! есть незначительный латентный дефицит железа, за счет активного роста ребенка. Его коррелировать не нужно, если ребенок полноценно питается. Если вы имели ввиду показатель МСНС то для детей другой референс, все это клинически не значимо. Он здоров!

Алексей Алексеевич, а сданный анализ на ферритин с показателем 15.5 не имеет значения? Ребенок спортсмен с 2мя тренировками в день. Не будет ли этот показатель отражаться на его самочувствии?

Я написал, что это латентный дефицит железа, но не Анемия. На тренировках может отразиться снижение гемоглобина, чего у него нет. Ферритин на тренировки и самочувствие не влияет. Можете для профилактики подавать любой препарат железа (не БАД) по 1 таб. 1 раз в день в течение 2-3 недель вне приема пищи. (Сорбифер, ферум лек и т.д.)

Алексей Алексеевич, поняла. Спасибо большое за разъяснения

Пожалуйста! Не болейте!)

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста анализы
Чтобы подробно все изучить
И помочь вам )

Мария Алексеевна, результаты прикрепила.

Принятый ответ

Добрый день

По анализам оак анемии нет- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.

Но ферритин снижен, норма ферритина это вес ребёнка примерно.
Поэтому считаю необходим прием железа например сорбифер дурулес по 1 таб 1 раз в день в течение месяца
Затем пересдать анализ

Виктория Витальевна, спасибо за ответ. А заменят ли препараты Витаферр или Ферретаб предложенный Вами Сорбифер (боюсь за возбуждение нашего гастродуоденита при приёме сульфата железа)