Низкий ферритин и шаткость в голове

Добрый день! Беспокоит шаткость и неясность в голове, звон в ушах, утомляемость быстрая, иногда сильное сердцебиение. По анализу крови выявлен пониженный ферритин 7 мкг/л, железо в сыворотке 6,77, насыщение трансферритина 5,8 и повышенный трансферритин 4,61. Эритроциты 5,34. Гемоглобин и гемокрит в норме. Щитовидка в норме. В мае удалили эндометр кисту яичника, из-за которой были очень обильные и длительные месячный. В то время также было понижено железо, ферритин и гемоглобин. Сейчас пью Жанин, месячные не обильные 4 дня, пропила месяц мальтофер, но железо в норму не приходит. Подскажите как быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Аделина. По результатам анализов - латентный дефицит железа, который обязательно необходимо корректировать.

Нужно принимать препараты железа (мальтофер, сорбифер либо феррум лек) в течение длительного времени (не менее 2-3 месяцев). Ваша цель - повышение уровня ферритина не менее 30.

Контроль ОАК+ ферритина, ОЖСС через 3-4 недели от начала лечения.