Анализы, высокий сахар, Индекс атерогенности, низкий ферретин и ВитД

Женщина 60 лет. Имеется гипертония. От приема вит Д 5000 Ме диарея.(пробовали давать витамины) Беспокоит слабость. Прошу прокомментировать анализы Какое лечение можно уже начинать? Какие анализы сдать еще? Какие обследование пройти? И к каким врачам обратиться после

Гипертония
60 лет

Здравствуйте прикрепите пожалуйста все анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, Здравствуйте сейчас прикрепил

А какие цифры АД и какие препараты и их дозы принимает сейчас?

И пульс какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, я ее сын. Она ничего не хочет лечиться. пару раз мерил у нее 150-90 было. Уговорил хоть редко эналаприл принимает 20 мг. Этого достаточно? или купить электронный тонометр чтобы иметь более объективную картину?

Да, стоит регулярно измерять давление, вести дневник давления, щарисваит утром т вечером показатели. Пока цифры невысокие , если жнаоаприл, по пить по 10 мг 2 раза в день, на сутки его не хватает. Данный препарат не только нужен для коррекции АД, но и для созранениии функции почек при СД, которая уде стирает, судя по анализам, так что прием препаратов данной группы обязателен

Принятый ответ

Можно рамиприл, но пить 1 раз в сутки и он очень хорошо на почки влияет, 10 мг утром на такие цифры. Конечно, если давление будет повышаться выше, то нужна будет коррекция дозы и добавления других препаратов

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алина, Здравствуйте сейчас прикрепил

Принятый ответ

По анализам довольно существенные изменения, есть сахарный диабет с влиянием на почки,есть дефицит железа, витамина Д и есть нарушением липидного обмена. Вам нужно эндокринолог в основном. По лечению диета,прием гиполипидемических препаратов и статинов, препараты железа и желательно витамина Д хотя бы в небольших дозах

По анализам есть сахарный диабет и повышен е гормона щитовидной железы, тут нужен эндокринолог. Диета обязательна и прием гипогликемических препаратов, например метформина 500 мг 2 раза в день после еды регулярно. Плюс есть дислипидемия, тут диет ам и прием статинов, наример розувастатин 10 мг вечер регулярно. Если дефицит железа, принимать можно сорбифер 2 раза в день пол года. По поводу витамина Д, можно давать аквадетрим в жидких каплях, он хорошо переносится и можно дозу разделить на несколько приёмов, ей нужно пить в сутки по 10 капель месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, а по коррекции давления что посоветуете?

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализах признаки сахарного диабета, смешанной нефропатии, нарушения липидного обмена и вторичного железодефицита. Ваши врачи эндокринолог, нефролог, кардиолог. Так как я нефролог, то рекомендую повторить анализ крови на креатинин еще раз и сдать анализ мочи с микроскопией осадка и мочу на соотношение креатинин/микроальбумин в разовой порции, и УЗИ почек. Результаты по готовности можно представить здесь на сайте или обратиться на очный осмотр к нефрологу по месту жительства, для рекомендаций по лечению. Коррекция гликемии с эндокринологом.

Здравствуйте! По результату анализов выявлено много отклонений, дефицит железа, дефицит витамина Д нарушение работы щитовидной железы, тереотоксикоз? ,сахарный диабет, высокий риск развития атеросклероза, отклонения по коагулограмме в сторону повышенной свёртывания крови , вам необходимо обратится к эндокринологу, выполнить дополнительно УЗИ щитовидной железы, феритин должен быть выше 40, показан прием препарата железа рекомендую Сорбифер 1 т 3 р/ д, в рационе увеличить красное мясо, печень, шпинат, гранаты, гречка, зелёные яблоки, для выяснения причин дефицита нужно выполнить ( ФГДС, ФКС, , осмотр врача гинеколога), по поводу витамина Д принимайте в меньшей дозе 4 капли - 2000 ед, после еды утром сейчас лето чаще бывайте на солнышке, показан прием разжижающих препаратов ( кардимагнил) , статинов ( розувостатин), выполните УЗДГ сосудов шеи исключения гемодинамически ч значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .

Принятый ответ

Дополнительно УЗИ почек и общий анализ мочи.

Здравствуйте!
Нужно сделать узи щитовидной железы
ФЛГ
По анализам признаки железодефицита, ферритин очень низкий. Но гемоглобин в пределах нормы. Идёт истощение запасов железа в организме.
В связи с этим нужно пройти гинеколога
Фэгдс и кал на скрытую кровь, осмотр у хирурга на предмет геморроя.
Выявлено нарушение толерантности к углеводам. Умеренно снижена функция почек - скорее всего на фоне гипертонии
Показатели холестерина высокие.
Рекомендовала бы Феррум лек 100 мг 2 раза в сутки до месяца
Аторвастатин 20 мг вечером пожизненно
Контроль липидного профиля через 2 месяца
Наблюдение эндокринолога, терапевта и кардиолога по месту жительства.

Принятый ответ

Для повышения уровня витамина Д - Аквадетрим 4 капли в сутки до месяца и больше бывать на солнце в благоприятные Часы до обеда и после 16:00