Анализ на д димер

Здравствуйте, проходила диспансеризацию. Волнует анализ на д димер и на гемоглобин. Д димер составляет 72,с этим что то нужно делать, врач ничего внятного не сказал. пожалуйста. А гемоглобин 98.врач назначил сорбифер

Гипотиреоз
51 год

Здравствуйте.
Менструации сохранены?
Коагулограмму сдавали? Варикоз есть? Ожирение? Курите?

Менструация есть, не курю, лишний вес есть

Варикоз тоже имеется, в виде двух узлов на одной ноге

узи вен нижних конечностей сделайте.
по поводу крови - ферритин еще нужно посмотреть, потому что гемоглобин подрастет, а нужно будет потом еще ферритин поднимать, раз сохранны менструации и кровопотери идут ежемесячно

А что делать с д димером, его нужно котролировать? Это большое значение? А то начинаю переживать))

нет, нужно сдать коагулограмму общую, чтобы посмотреть, что со свертываемостью. И по узи вен посмотреть - нет ли там каких-то тромбиков.
Д-димер - это следствие, это не причина. Его один как анализ невозможно оценить, только в комплексе, а также с учетом анамнеза, жалоб и сопутствующей патологии.
Референс лаборатории - до скольки указан?

Надежда, референс не указан вообще. И по поводу холестерина можете сказать:xol-v 2. 7, а ldl-v 6.6.Это какая то ошибка лаборатории?

общий холестерин 2,7, а лпвп 6,6? не совсем понимаю, что за буквы

Надежда, общий холестерин 2.7,а низкой плотности 6.6.Это ошибка лаборатории?

да, конечно. в общий холестерин и лпнп, и лпвп, и лпонп входят.

Надежда, это нужно пересдать или придерживаться диеты, чтобы снизить холестерин?

можно предположить, что если наоборот, то значит лпвп у вас высокие.
Все-таки лучше липидный профиль повторить, чтобы понимать за счет чего повышен холестерин, плохой или хорошей его фракции.

Надежда, спасибо за консультацию. Всего доброго ?