Консультация терапевта /

Трахеит или бронхит — вопрос №1246306

Добрый день , в четверг проснулась с диким зудом в трахеи, обратилась к знакомому врачу , сказал что трахеит , выписал лекарства и антибиотик , день посидела дома , но на следующий день срочно надо было выйти на работу(сегодня) , все бы ничего , но на улице трахею будто сжало , зачесалось все еще сильнее и как будто жгло , гортань и уши и ниже к бронхам , это такая реакция на холод? Решила пососать конфетку и стало лучше , в помещении вообще ничего не чувствую , слегка разбитое состояние и подкашливания , утром болезненные , днем почти нет , к вечеру есть немного мокроты . Почему такая реакция и нормально ли это или стоит бежать к врачу ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергик

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Каким цветом мокрота отходит? Не было ли повышения температуры, насморка?
Клиент
Оксана, я толком и не видела моркови , там как маленькое зернышко , наверное желтоватая , не зелёная , насморка нет , но на прошлой неделе у меня был гнойник на гланде , пила аммоксицилин , только пропила 5 дней и через две дня проснулась вот такая . Соплей нет , но чувствую , что по задней стенке стоит стекает , поэтому промываю нос , но сопли не текут совсем . Повышение температуры было не большое , я так много пью, что потею и просохнуть не успеваю , 37.6 был максимум который я вчера поймала , утром сегодня была 37, сейчас измерить не могу так как на работе.

Клиент
Оксана, а прописали мне тонзилгон , страдать(гербион) , амоксиклав 875 2 раза в день
Нефролог, Терапевт
Скорее всего ринофарингит на фоне вирусной инфекции, антибиотик думаю не нужен, но на всякий случай рекомендую обратиться к врачу очно, чтобы вас послушали. Сейчас из лечения можно полоскать горло фурацилином 3-4р/сут-7дней, рассасывать Доритрицин по 1т.3р/сут-7дней, Лоратадин 10мг на ночь-7дней, вит.С1000мг 1р/сут-10дней, вит.Д3 2000ЕД 1р/сут-1мес, Селен по 1т.1р/сут-2нед, Цинк по 1т.1р/сут-2нед, промывания можно оставить, при заложенности носа Ксилометазолин 0,1%по 2к.3р/сут-7дней. Поправляйтесь!
Клиент
Оксана, почему на улице так больно ? Легкие как я понимаю чистые , кашлять больно , но не хриплю . Не может быть скрытая пневмония ?
Нефролог, Терапевт
Пневмония при таких симптомах маловероятна, скрытой пневмонии не бывает( обычно высокая температура, одышка, слабость, сильный кашель). На холоде всегда симптомы обостряются при ОРВИ, реакция слизистых на холодный воздух. На время болезни лучше взять больничный и остаться дома, тем более температурите, чтобы не было осложнений.
Терапевт
Здравствуйте, реакция, которую вы описываете, могла быть вызвана потоком холодного воздуха.
Какие препараты принимаете помимо амоксиклава?
Клиент
Татьяна, сироп от кашля стодаль, тонзилгон , фарингосепт
Терапевт
Присоедините грудной сбор 4, витамин Д 2000 ЕД. тёплое питьё.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,,это нормальная реакция,,холод раздражает рецепторы. Старайтесь избегать холода и пить больше тёплой жидкости
Клиент
Екатерина, долго это будет длиться ? За выходные приду в себя ?
Клиент
Екатерина, симптоматика то вообще похожа на трахеит или вообще может что-то другое ?
Невролог, Терапевт
Похожа на трахеит
Клиент
Екатерина, а антибиотик оставлять или не нужен в данном случае ? Сегодня ночью поднялась температура 38 и держится , сама спускается до 37.5. Кашель стал влажным и уже не так болезненно и начался насморк
Невролог, Терапевт
Пока по описанию нет признаков бактериальной инфекции