Хотелось бы узнать правильно ли назначили лечение

У меня поднимается высокое давление и пульс.Сдала анализы повышен холестерин.Врач назначил мне престилол 10+10,вальсакор 160 1 таб. утром и 1/2 вечером,аспирин кардио 100 мг вечером,зенон 20+10 1 таб. вечером.Я неделю пропила эти таблетки у меня появились отеки на ногах.Сейчас вальсакор не стала пить а врач говорит с них не может быть отеков.Какое лечение и обследование вы мне посоветуете.

Хронический пилонефрит,эрозийный гастрит
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Престилол и вальсакор нельзя назначать вместе, поэтому и появились отеки. Какие у Вас пульс и давление на фоне приема престилола?

Давление обычно повышалось к вечеру 165/96 пульс 81.А аспирин кардио обязательно пить?

Вместо престилола принимайте утром - эдарби-кло 40+12,5 мг и бисопролол 10 мг, вечером - леркамен 10 (20) мг для нормализации АД и пульса. Гипертония не является показанием к назначению аспирина, поэтому можете его не принимать, тем более, что есть эрозивный гастрит.

Спасибо большое за ответ.Скажите, а узи сердца надо делать?

УЗИ сердца и УЗДГ БЦА (сосудов шеи) обязательно нужно сделать, чтобы выяснить выраженность атеросклероза и исключить изменения в сердце на фоне гипертонии. Пишите, если появятся вопросы по исследованиям. Крепкого Вам здоровья!

Спасибо вам большое за помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Совмещать престолов и вальсакор не рекомендую.
УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи.
При учащении пульса бисопролол 5 мг
При повышении давления утром лозартан 50 мг
Вечером леркамен 10 мг
Моксонидин 0,2 мг в обед
Мексидол, пикамилон курсом.
Берегите себя, рада вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отмените престилол , его не нужно принимать с вальсакором.

Оставьте:
Вальсакор 160 мг утром, 80 мг вечер,
Добавьте индапамид 1.5 мг утром
Карведилол 12.5 мг 1/2 таблетки 2 раза в день

Продолжите Зенон 20/10 мг

Показаний для аспирина вы не описываете.

Соблюдайте средиземноморскую диету, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соленое, больше двигайтесь.

По анализам помимо высокого холестерина, отклонений нет.

Через 1 мес контроль липидограммы, АЛТ, АСТ.

Желаю вам здоровья.

Скажите пожалуйста ,а аспирин кардио не обязательно принимать?

Не обязательно, если нет подтвержденного атеросклероза.

Принятый ответ

Здравствуйте отмените вальсакор, он не совместим с престилолом

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, отмените приём престолола, остальные препараты продолжайте принимать.
Контроль ад и пульса.