Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с желудком — вопрос №932403

Здравствуйте! Мне 37 лет. В 23 года диагностировали гастрит, пролечилась. С тех пор периодически возникает дискомфорт в желудке, при неправильном питании. Со вчерашнего дня как раз давило в районе желудка и подташнивало. С утра выпила Омез. Потом так вышло, что употребила испорченный продукт. Решила вызвать рвоту. После чего приняла Энтеросгель. Дело в том, что во время рвоты увидела две небольших капли (или сгустка) крови темного цвета. Уже в конце рвоты. Конечно же очень испугалась. Сейчас состояние нормальное (если не считать дискомфорта в животе и небольшой тошноты, которая у меня всегда усиливается после Энтеросгеля). У нас поблизости нет хорошего врача и диагностики. Напишите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Чем лечиться, что предпринять?

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Теплая, жидкая пища
продолжить полисорб по 1 ст л 3 раза между едой 3-5 дн+ маалокс( фосфалюгель ) 1 пак 3 раза в день до еды -5 дн.Желательно,пройти эгдс причем в хорошем диагностическом центре
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Напишите, пожалуйста, отчего могла быть кровь темная?

Гастроэнтеролог
Причин много,две самые частые -употребление алкоголя накануне и сильные рвотные движения приводят к надрыву слизистой.Поэтому пишу про эгдс
Клиент
Елена, алкоголя точно не было. Я просто хотела бы понять это кровь из желудка или из горла? ЭГДС до понедельника не получится пройти.
Гастроэнтеролог
По цвету- алая из горла, темная нижние отделы пищевода и желудок
Гастроэнтеролог
Добрый день, кровь могла появиться при надрыве слизистой во время рвоты, такое бывает.
Планово, при сохранении симптомов выполните эгдс

Питание чаще , порции меньше, ограничить алкоголь, курение, большое количество жирной пищи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Вы имеете ввиду надрыв слизистой в желудке? Рвоту вызвала сама, а так рвотных позывов нет. Есть обычные симптомы - отрыжка, давит желудок и немного болит. Какие лекарсива можно сейчас пропить? Обычно принимаю омепразол, бифиформ, креон, необутин.
Гастроэнтеролог
Омепразол и необутин можете курсом пропить 14 дней
Клиент
Анастасия, спасибо. Так и сделаю. По поводу надрыва слизистой вы написали. Слизистая желудка?
Гастроэнтеролог
Это может быть нижняя часть пищевода и /или верхняя часть желудка
Клиент
Анастасия, помогите, пожалуйста, разобраться - насколько опасно сейчас это состояние? Если рвоты у меня нет, как я узнаю, есть ли кровь?
Гастроэнтеролог
Эти дефекты самостоятельно быстро рубцуются, питайтесь чаще и принимаете препараты, этого достаточно
Клиент
Анастасия, спасибо вам.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее всего данные изменения из за рвоты. Наблюдайте за состоянием. Если присоединяться симптомы в виде боли\тошноты\изжоги\отрыжки выполните ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Марина, симптомы сейчас как обычно - подташнивает, отрыжка, давит желудок, немного болит. Обычно в таких случаях принимаю омепразол, необутин, креон, бифиформ. Сейчас можно тоже принимать эти лекарства?
Клиент
Марина, и если из-за рвоты кровь, то откуда она - из желудка? Сейчас во рту неприятный привкус и саднит горло.