Консультация рентгенолога /

Рентген грудничку — вопрос №1449398

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, делали рентген черепа ребёнку в 4 месяца, сразу не подумала забрать снимок. Снимок забрала через пару месяцев. На снимке фио ребёнка, но дата рождения не прописана. Стоят автоматически цифры 01.01.1900. Также на снимке не прописана доза. Помню что при рентгене спрашивали вес. Не понятно почему на снимке не указана дата рождения ребёнка. Увидели нагрузку только в журнале. Мог ли лаборант установить дозу превышающую в журнале? Понимаю что эта доза нагрузки идёт в отчёт. Сверяет ли кто-то цифры в отчёте и аппарате? Установлен ли в рентген аппарате лимит нагрузки для избежания лаборантом ошибки? Рентген фирмы АМИКО. Мог ли в областной детской больнице быть установлен не детский аппарат? Пожалуйста, объясните какие технически кнопки нажимает лаборант для получения снимка?

Возраст: 1

Рентгенолог
Здравствуйте, Екатерина! цифры которые стоят на снимке это то место где должна быть дата рождения вашего ребенка, просто ее не забили в аппарат. Доза на снимках не всегда указывается. Дозы в отчете и аппарате за лаборантами никто не перепроверяет (лаборанты не злодеи, которые норовят побольше всех облучить)
Технически лаборант выбирает показатели миллиампер и киловольт, при которых снимок получится качественным. Эти цифры отработаны и зависят от возраста и веса ребенка. Лимит есть, аппарат не может выдать лучевую нагрузку опасную для здоровья. Если лаборант и превысит необходимые цифры киловольт и миллиампер (в таком случае получится бОльшая доза лучевой нагрузки) - снимок получится некачественный и придется его повторять. Рентген аппараты нем делятся на детские и взрослые, просто есть отдельные приспособления для снимков детей.
Клиент
Анна, определяет ли дозу 01.01.1900. Вот просто объясните ребёнку 4 месяца как определяют для него нагрузку
Клиент
Анна, из за не заполненного поля 01.01.1900 могла ли быть другая доза
Рентгенолог
Екатерина, вместо этих цифр должна быть дата рождения ребёнка, они ни не что не влияют.
Рентгенолог
Как определяется лучевая нагрузка: она зависит от того какое напряжение и Вольтаж на аппарате во время снимка. Напряжение и Вольтаж зависит от массы тела пациента и зоны которую снимают (для этого вас спрашивали сколько весит ребёнок). У лаборанта в аппарате эти параметры сохранены, он может корректировать их при необходимости. После того как снимок сделали на экране аппарата высвечивается лучевая нагрузка которую получил пациент. Эту нагрузку лаборант пишет в журнал, а врач в описании снимка её указывает
Клиент
Анна, нам Изначально в описании нагрузку не занесли. Вообще ничего не дали. Просила все позже. Я просто боюсь что нагрузку установили для возраста 01. 01. 1900
Клиент
Анна, поэтому такие сомнения
Клиент
Анна, ещё скажите, пожалуйста, нам сказали что аппарат цифровой, а распечатали на плёнке, не на диске
Рентгенолог
Екатерина, технически невозможно дать лучевую нагрузку как для 100 летнего человека и получить при этом качественный снимок 4-х месячного ребенка.
Если на пленке не налеплена бумажка с фамилией пациента, а есть напечатанные буквы на самой пленке значит снимок цифровой, но распечатанный на пленке для удобства врачей
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам большое за ответы
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Современные цифровые рентген аппараты выдают минимальную нагрузку

? Мог ли лаборант установить дозу превышающую в журнале? ➡️ ➡️ ➡️ По итогу вышел бы некачественный снимок

? Понимаю что эта доза нагрузки идёт в отчёт. Сверяет ли кто-то цифры в отчёте и аппарате? ➡️ ➡️ ➡️ Как правило нет

? Установлен ли в рентген аппарате лимит нагрузки для избежания лаборантом ошибки? ➡️ ➡️ ➡️ Таких ограничений нет

? Рентген фирмы АМИКО. Мог ли в областной детской больнице быть установлен не детский аппарат? ➡️ ➡️ ➡️ Необходимо уточнить на месте

? Пожалуйста, объясните какие технически кнопки нажимает лаборант для получения снимка? ➡️ ➡️ ➡️ Зависит от конкретной модели устройства
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! На каждый аппарат в паспорте аппарата на конкретную область исследования прописаны дозы лучевой нагрузки , в соответствии с возрастом и кг ребенкакоторые утверждены ВОЗ, поэтому делать что-то Вам во вред никто не будет,поверьте! Больше давать нагрузку нельзя, так как -снимок получится некачественным и не читаемым! Лимит на таких аппаратах есть по лучевой нагрузке- больше давать лучевую нагрузку нельзя!