Консультация рентгенолога /

Облучение при КТ? — вопрос №3135968

Здравствуйте подскажите пожалуйста были боли в почках пошла в больницу сделали кт почек и надпочечников. Кт было не понятное. На следующий день отправилась делать кт почек забрюшинного пространства с контрастом? Сейчас очень переживаю на счет сильного облучения. Подскажите пожалуйста насколько это опасно

Возраст: 33

Рентгенолог
Здравствуйте. Суммарно за 2 исследования вы получили дозу облучения около 30мЗв. Лучевая нагрузка в год на человека составляет в норме 50 мЗв, по показаниям может доходить до 100. Радиация не накапливается в организме. Данная доза облучения не принесла вам никакого вреда, не стоит беспокоиться.
Рентгенолог
Здравствуйте, полученная вами лучевая нагрузка составляет примерно 20-25 мЗв, при этом допустимой нагрузкой считывается до 50 мЗв, в некоторых случаях до 100 мЗв в год. Однократная нагрузка в 20-25 мЗв не вызовет каких-либо негативных последствий для вашего организма. Переживать не стоит.
Рентгенолог
Здравствуйте.

Обследование почек именно так и проводится, сначала делают обычное КТ, при необходимости дообследования проводят исследование с контрастным усилением.
Ничего опасного в этом нет, самое главное соблюдайте все рекомендации лечащего врача и придерживайтесь назначений.