Маммография
После прохождения маммографии в10 час утра, вечером около 17 час почувствовала жжение над грудью в области декольте, покраснение кожи и над левой грудью небольшая припухлость. Что это может быть? Ожег от облучения? Что делать, как уменьшить чувство жжения?
Здравствуйте.
Данный вопрос вне зоны компетенции рентгенологов, обратитесь к дерматологу, вероятно он даст какие-либо рекомендации.
Получить ожог от облучения невозможно физически, у
аппаратов практически нулевая лучевая нагрузка.
Александр Геннадиевич, аппарат рентгеновский Маммо-4МТ. Ожег 1 степени зафиксирован в приемном покое горбольницы. Грудная клетка еще болит. Отек еще присутствует местами. Лечусь самостоятельно антигистаминные, уголь активированный, мазь метилурацил. Сегодня появился дискомфорт в области горла. Может ли медсестра случайно увеличить мощность аппарата. Пока я стояла перед аппаратом раздетая, она настраивала аппарат около 5 мин. Даже поинтересовалась не замерзла ли я. Спасибо за ответ.
Можно получить термический ожег при работе с любым электрическим оборудованием, причин может быть масса, но чаще это либо нарушение кожуха/силиконовых/пластиковых изоляций, либо несоблюдение техники проведения.
Нет, повысить мощность до угрожающих параметров невозможно как чисто технически(нет такой опции у производителя) а также физически, у больницы банально не хватит мощности электроэнергии и инфраструктуры(сгорит вся электропроводка)