Увеличены лимфоузлы средостения

Можно ли посмотреть результат кт легких? Делал низкодозное кт, так как есть небольшое покашливание и иногда побаливает со спины в груди. Там написали, что увеличены лимфоузлы. Прочитал, что это может быть признаком онкологии. Здесь писал и спрашивал по поводу онкологии, сказали, что не похоже. Решил еще уточнить у рентгенологов, может ли это быть что-то опасное? Исследование на диске, также приложил описание, которое мне написал доктор. Опасно ли это? Сcылка на исследование: https://disk.yandex.ru/d/OGWntWsZboGHUw

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, исследование загрузилось. По представленной компьютерной томографии внутригрудные и периферические лимфатические узлы не увеличены, все в пределах нормальных величин. Количественно они также не увеличены. Поэтому этот вопрос отпадает, дополнительного обследования или наблюдения не требуется. В легких также без патологических теней. Из находок: два кальцината в С1-2 слева до 2 мм в размерах (клинически для Вас это не играет никакой роли) и отмечается фрагментарное обызвествление стенок коронарной артерии (как признак раннего атерокальциноза для вашего возраста). В таком случае можно порекомендовать консультацию кардиолога, проверить общий холестерин и холестерин низкой плотности, ЭКГ. Есть дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника. Это все

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела исследование. Ничего плохого у вас нет. В левом легком единичный мелкий кальцинат, он ни на что не влияет. Лимфрузлы у вас в норме, не увеличены ни в размерах, ни в количестве. По этому поводу вообще не стоит беспокоиться. Возможно, был использован шаблон для описания и в нем не исправили эту строчку. У Вас все отлично. Никакого намека на онкологию. Живите спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В интернете про всё пишут признак онкологии, благодаря этому повышается кликабельность сайта, выдача его в поисковых запросах и цена размещения рекламы на ней.

По Вашему исследованию все показатели в пределах нормальной анатомии, признаков онкологии нет. "Увеличение в количестве" это может быть субъективной оценкой рентгенолога, лично ему показалось, что лимфоузлов больше, чем обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте. На серии кт исследования ОГК легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Отмечается единичные кальцинаты с двух сторон, как признак перенесенного раннее воспалительного процесса. Признаков лимфаденопатии также не определяется. В подмышечной области слева визуализируются увеличенные лимфоузлы. но размеры на патологические, скорее всего в следствии ОРВИ. Боли в позвоночнике грудного отдела может быть и при длительном кашле.