Консультация детского невролога /

Детские истерики — вопрос №144951

Добрый день! Ребенку 2 года. Очень часто происходят перепады настроения. То играет нормально, потом что-то не выходит, начинает психовать, бросаться вещами, кричать, кидаться на пол и биться головой. Дерется... может ударить, если ему предложить не ту игрушку, какую он хочет, может просто так подойти ударить... Достаточно жестокий, может подойти пихнуть ногой кота, раздавить жука на улице, хотя я всегда объясняю, что делать это нельзя. Мы дома так себя не ведем, это ясно не подражание. Есть старший ребенок, но с ним такого никогда не было. Я не могу понять - это кризис развития, который ребенок перерастёт или проблема, которую срочно нужно решать? Спасибо!

Педиатр
Кризисы проявляются мягче. Это тенденция. У ребёнка сформировался определенный тип поведения. Скорее всего есть ещё лидерские качества и определенный вид темперамента. Но вот сочетание, то что получилось в результате не совсем хорошо. Можно, конечно пробовать справиться с самим. Но я думаю что стоит обратиться к детскому психологу.
Педиатр, Психиатр
Так вполне может появляться кризис: все дети индивидуальны, у всех психика разная, и если ребёнок изначально активный, своенравный, то и кризисы проходят у таких детей более остро.
Но, и на самотёк не отпускайте такую ситуацию, если в течение полугода будет и дальше наблюдаться такое поведение, или, тем более, усугубиться, то Вам неплохо было бы очно показать ребенка детскому психиатру, чтобы до конца разобраться в ситуации, и исключить психические отклонения.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Проявление темперамента у детей раннего возраста вполне может быть. Все дети разные.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Ребенок это перерастет ничего страшного
Педиатр
Здравствуйте Подавайте успокоительное
Магне в 6
Клиент
Елена, спасибо! В какой дозировке?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, очень часто дети так к себе могут привлекать внимание при его недостатке( это предположение). Могут проявляться последствия раннего поражения ЦНС( например гипоксия плода). На самом деле информации мало.
Лучше конечно показать ребёнка неврологу.
Клиент
Елена, 13 кг
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Если ребёнок развивается повозрасту, активный, скорее проявление темперамента. В любом случае первостепенными должны быть воспитательные моменты: ложится на пол в плаче- уйдите в другую комнату. К трём годам проявления жестокости должны умерьшиться, если нет- к детскому терапевту.
Сейчас могут помочь капельки зайчонок (2,5 мл 2 раза в день 2 недели).
Если вы делаете вид что пластик или вам больно когда ребёнок дерётся- он вас жалеет?
Клиент
Елена, да, жалеет) Гладит и говорит «мама хорошая»)))
Клиент
Елена, спасибо!
Детский невролог, Невролог
Ну вот) вы тоже чаще обнимайте и целуйте малыша, говорите что любите, хвалите за все маленькие успехи. Родители поругать не забудут, а вот похвалить... предложите поиграть с кисой, сказать «киса хорошая, любит чтобы гладили», Попробуйте хвалить когда гладит кошку (молодец, посмотри как кисе нравится с тобой играть).
P.S: любовью избаловать нельзя
Клиент
Елена, стараюсь так и делать, но иногда даже мои проявления нежности - повод для истерики)))
Педиатр
Здравствуйте! Поощряйте за хорошее поведение и уходите из комнаты, когда истерит. Важно, чтобы все члены семьи реагировалти так всегда единодушно.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Ребёнок знает слово "нет" или "нельзя"? Наказываете ли Вы его?
Клиент
Андрей, чаще всего за запрет реагирует тем, что с еще большим энтузиазмом делает то, что нельзя. Я увожу его с прогулки или забираю игрушку в качестве наказания, но этом вызываю еще большие истерики...
Нарколог, Психиатр
Если ребёнок почувствует, что своими "истериками" получает желаемое - то он будет делать то чаще и сильнее. Имейте это в виду. Иногда, за такое поведение нужно наказывать по-жестче, чтобы сломать такую привычку. Слова нет и нельзя - он должен понимать.
Детский невролог, Невролог
Искать подход... дети нас тоже воспитывают) почитайте книгу Блии Гиппенрайтер «общаться с ребенком, как?», и книги Анны Быковой из серии «как стать ленивой мамой» - простые, понятные, наглядные, можно многое почерпнуть для себя. Там написаны простые вещи, про которые мы забываем