Консультация офтальмолога /

Перелом нижний стенки правый орбиты — вопрос №1449686

Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать? Получил удар, пришёл к Лору он поставил диагноз перелом нижний стенки правой орбит и перелом передний стенки верхочелюстной пазухи (делал рентген 3D) и направил к офтальмологу, отправился сразу в приёмное отделение к офтальмологу, когда пришёл к нему, врач сказал зачем пришёл сюда, тебе надо к лицевому хирургу, но все равно сделал осмотр - офтальмоскопию и каким-то прибором посмотрели, в котором домик с полянкой. Дальше отправил к хирургу лицевому, я знакомому хирургу отправил видео 3D рентгено-диагностики, он сказал ничего страшного, главное чтоб в глазах не двоилось и то, что нужно на осмотр к офтальмологу. Я переживаю, что надо было записаться к офтальмологу, а не ехать в приемное отделение экстренной помощи, где много людей смотрят, так как я не понимаю почему не сделали узи. Читал последствия в интернете, что может быть ухудшение зрения и тд, что делать-то подскажите? Или это больше паника…..на данный момент (прошла неделя после удара) симптомов как таковых нет, бывает небольшой дискомфорт под глазом, ну это скорее всего что там перелом, осталась только гематома под глазом, и первые 4 дня с утра отхаркивался небольшими сгустками крови. Прикрепил скрин 3D рентгена и фото глаза на данный момент, есть видео не видео не могу загрузить.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Этим действительно занимается челюстно-лицевой хирург. На практике переломы стенок орбиты без смещения специально не лечится. Члхирурги отправляют домой под наблюдение.
Если офтальмолог при осмотре оптических сред и глазного дна не увидел патологии, значит в целом все нормально.
Скажите, вы сами отмечаете какую либо жалобу?
Клиент
Вера, в целом жалоб нету, бывает иногда небольшой дискомфорт под глазом где косточка.

Офтальмолог
Ниже вам написала рекомендации.

Я много лет работала в областной больнице, пациентов с переломами орбит смотрели совместно с члх. И они всегда без смещения переломы отправляли домой под наблюдение. Офтальмолог оценивает только сам глаз как орган. Орбита не наша область.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Я помню ваш вопрос. Тогда вам отвечала. Сейчас остаюсь при своем мнении, что УЗИ глаза все же нужно было сделать.
Но прошло уже больше времени, клиники новой или жалоб вы не отмечаете, значит скорее всего, что осложнений офтальмологических нет и не будет.
Клиент
Александра, да уже в районе недели прошло, в целом все хорошо, лечение не какого не давали, мажу сам тромблессом
Офтальмолог
Повторюсь, скорее всего с офтальмологической стороны обошлось. Часто бывает что отломки или переломы зажимают или травмируют глазные нервы, сосуды или мышцы, сдавливают рядом расположенные части глаза. Но у вас прошло много времени, значит все обошлось. Синяки ( гематомы) смазывание верно. Что-то ещё и рекомендовать дополнительно не хочу. Если только, повторюсь, какие-то жалобы, тогда бегом на прием и на УЗИ
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) если нет жалоб на двоение, можете спокойно посмотреть в разные стороны - то это не оперируют. Кости сами срастутся
Офтальмолог
Область гематомы, кожу век смазывайте троксевазином (гель) тонким слоем 2-3 раза в день до полного рассасывания. В глаза покапайте капли эмоксипин 1% (щипучие) по 1 кап 3 раза в день в оба глаза месяц-укрепление стенок сосудов, антигипоксант
Офтальмолог
Но если тол ко начнут появляться жалобы, а это не только двоение, может быть и боль в глазу, боль при повороте глаза, какая-то проблема со зрением, то бегом на осмотр!!!
Офтальмолог
Здравствуйте!Помню ваш прошлый вопрос.Все же,по-хорошему,обратиться не офтальмологу нужно,проверить узи глаза и окологлазничной области,осмотреть глазное дно.По симптомам все хорошо,но лучше удостовериться.