Консультация травматолога /

Переехала машина — вопрос №1457878

Добрый день, подскажите пожалуйста

Около 2 недель назад случайно переехала машина (волга), колесо прошло по спине - пояснице.
После все было хорошо, особо не болела, ходил не хромал.

Несколько дней назад начало беспокоить боль в пояснице - сделали КТ - заключение КТ-признаки перелома заднего апофиза L4

Один доктор сказал нужна операция, другой сказал что не нужна

Нужна ли операция при переломе заднего апофиза?

Хожу не хромаю, есть небольшие боли в пояснице. (34 года, мужчина)

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вопрос серьезный. Нужно смотреть диск.
Загрузите его на ЯД, в папку также положите фото описания.
Сюда дайте ссылку на скачивание.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Здравствуйте

Загрузил на диск

https://disk.yandex.ru/d/PVB4p5j9A7jrKw

Ортопед, Травматолог
Я не увидел на КТ критических повреждений, требующих оперативного лечения.
Лечение на 10 дней:

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день 1 месяц
Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 месяца
Электрофорез с кальцием на поясницу №10

На 2 мес ограничить физ нагрузки, стараться не сидеть. Стоять или лежать. Больше лежать.
Категорически нельзя прыгать, бегать, поднимать тяжести и наклоняться.
КТ контроль через 2 мес.
Клиент
Константин, Спасибо большое )

Подгрузил на диск - сам файл КТ
Посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Ничего нового не увидел.
Рекомендации те же.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Я скачал и ознакомиться с вашим исследованием

? Нужна ли операция при переломе заднего апофиза? ➡️ ➡️ ➡️ Показаний к операции нет

? Повреждения спинного мозга нет, так как спиной мозг выше располагается

? Смещения отломка выраженного нет

? Лечение консервативное

? Покой, постельный режим до 3 месяцев

? Строго не сидеть 3 месяца

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Препараты кальция
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Операция не нужна, зато не помешал бы полужесткий корсет.