Перелом 8 ребра с смещением

Перелом заднего отрезка 8 ребра с лева, неизвестной давности, без четких признаков консалидации, со смещением отломков на 3 мм и утолщением костальной плевры на этом уровне и вероятным малым гемотораксом. Очень сильная отдышка, дышать и шевелиться больно. Нужно убирать обломки ребра?

Нет
46 лет

Мария, здравствуйте!
Как давно появились жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Юрьевич, Все началось с 1 октября. Лечили защемление нерва.

Откуда взялся перелом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Юрьевич, не знаю. Не падала, не ударялась. Первая очень сильная боль появилась при очень сильном кашле, бронхит был.

У Вас есть снимок на руках?
Можете загрузить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Юрьевич, у меня диск. А дисковода нет. только описание.

А хотя бы письменное заключение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Юрьевич, как загрузить?

В настройках вопроса (точную инструкцию не дам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Юрьевич, нашла.

Принятый ответ

Мария, посмотрел заключение КТ.
Действительно, ситуация какая-то странная.
Жаль, что нет самого снимка.
1. Уровень жидкости 12 мм — это в пределах нормы. Одышку давать не может!
2. Говорить о характере жидкости, без получения отделяемого, нельзя.
3. Непонятна природа перелома.
Я рекомендую Вам обратиться к врачу-травматологу-ортопеду — не затягивайте❗

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Юрьевич, в течении часа мне на электронку скинут архив. Я прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Юрьевич, сюда не грузится rar файл. Я распаковала, там очень много файлов.

Здравствуйте, Мария.
Достаточно странная ситуация, что без значимой причины появился перелом ребра со смещением.
В данной ситуации, конечно, снимок взглянуть было бы неплохо.
А также показаться травматологу на очный осмотр, так как перелом считается осложненный, и вполне возможно, потребует дополнительных мероприятий в плане диагностики и лечения.

Здравствуйте.
Никаких обломков ребра у Вас нет.
На счет перелома непонятно.
А выпот в плевральной полости это не обязательно кровь, а реакция костальной плевры на воспаление (серозный выпот может быть). А вот какое, то тут надо поискать.
Возможно перелом был даже и до 1 октября, а потом при формировании костной мозоли, она "втянула" в себя межреберный нерв. Поэтому Вас так и лечили. (но это только мое предположение).
Обращайтесь к травматологу на прием, на осмотр и там надо разбираться.
Здоровья Вам.

Здравствуйте, 12 мм это очень малый объем жидкости в плевральных полости и быть причиной одышки он не может, снижение экскурсии грудной клетки скорее всего связана с боевым синдромом из за перелома.
Вам необходимо обратиться к травматологу ортопеду. Сейчас можно принимать НПВС таб. Аэртал 1 таб х 2 раза в день до 14 дней.
Местно на область болезненность трансдермальный пластырь Вольтарен 30 мг х 1 раз в день 3 дня, затем мазь с НПВС например Кетонал или Долобене.
Также хорошо для уменьшения болей физиолечение.
Здоровья Вам