Лечение диффузного пневмосклероза
У жены после инфаркта в 2016 и инсульта в 2017 сердечная недостаточность. Она ограничена в передвижении (только немного по квартире) и физической нагрузке. В какой-то момент появились трудности с дыханием (нехватка воздуха, обильные и частые отхаркивания). По совету врача, вызванного на дом, пропили антибиотик и бисептол и стали дуть в трубочку в бутылку с водой. Стало легче дышать, почти прошли отхаркивания. Через год трудности с дыханием возобновились. Повторили рекомендуемый курс. Дыхание улучшилось, но отхаркивания остались. В апреле 2017 прошли флюорографию и получили диагноз диффузный пневмосклероз. Начали пить лазолван и дексаметазон. Правильно ли мы лечимся? И что делать, если неправильно. Сейчас дыхания хватает. Сопутствующие заболевания: диабет 2 типа и остеопороз.
Здравствуйте! Сколько Вы уже пьёте эти лекарства?
Галина, мы начали пить эти лекарства два дня назад
Всё правильно. Вы проводите противомикробную, муколитическую и отхаркивающую терапию. Используете бронхолитические средства.
Здравствуйте. Кто назначил лекарства?
Татьяна, лекарства мы назначили сами, после изучения вопроса в интернете. Пульмонологи и даже терапевты к нам на дом не приезжают.
Здравствуйте. Улучшения есть?
Ольга, новые лекарства только начали пить. Ну а так дышится нормально, только вот приходиться отхаркиваться время от время.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дексаметазон не нужен. Пропейте Лазолван курсом, 10 дней, Бронхомунал 7 мг 1 к 1 р в день, 10 дней, при отдышке, выраженном кашле - Беродуал спрей 20/50 мкг 2-4 р в день, можно длительно. Сдайте мокроту на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам в любой лаборатории.
Здравствуйте!Диффузный пневмосклероз лечится только при обострении,когда возникают очаги воспаления в легких.Можете принимать лазольван.Купите небулайзер и давайте жене дышать беродуалом 2раза в день.Дексазон отменяйте.В течение недели уберите совсем.На нем декомпенсируется диабет