Консультация акушера /

Повышение давления на ранних сроках — вопрос №1449873

Здравствуйте, беременность 12 недель 3 дня, 21 год. В начале прошлой недели появилась сильная головная боль, решила померить давление - оказалось 140/90 , с тех пор измеряю каждый день, в целом в этих цифрах (иногда немного ниже, иногда немного выше , понижается, в основном, верхнее.) До беременности всегда когда мерила давление было ниже 120, в основном. Чувствую себя не очень, но связываю это с жарой, которую плохо переношу.
Может ли так рано начать себя проявлять преэклампсия?
Скоро у меня скрининг, пыталась найти информацию входит ли плацентарный фактор роста (plgf) в биохимический скрининг по ОМС? В лабораториях он обозначен как расширенный, если нужно, я бы сдала платно.
Вес изначально большой 120.6, на данный момент 118,7, очень стараюсь держать , надеюсь, получится. Какова моя возможность избежать гестационного диабета? Выявлена инсулинорезистентность. Низкий ферритин 24

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, преэклампсия развивается после 20 недель беременности. У вас скорее всего хроническая артериальная гипертензия. Вам нужно пройти дообследование , суточное мониторирование артериального давления, для этого обратится к терапевту/кардиологу. И подбор терапии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На таком сроке не может быть преэклампсии, она развивается после 20 недель беременности. Это хроническая артериальная гипертензия или гестационная гипертензия, нужна консультация терапевта/кардиолога. По результатам глюкозотолерантного теста будет выявлен или исключен гестационный диабет.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Преэклампсия проявляется после 22 недели беременности. Сейчас Вам надо пройти консультацию кардиолога, сделать УЗИ сердца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, преэклампсия так рано не проявляется, но она конечно у вас возможна на поздних сроках.
Вас нужно уже показаться терапевту.
Относительно ГД , то избыточная масса тела еще не говорит о том что он у вас будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это не развивающая преэкламсия, а артериальная гипертензия, какая она, гестпционная или нет будет понятно после родов.
По поводу гестационного диабета, в 24 недели обязательно проведите тест толерантности к глюкозе, если конечно до 24 недели сахара не поднимутся. При избыточное весе риски нарушений углеводного обмена конечно повышаются, но это всего лишь риски.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не преэклампсия, такое может и из-за жары и при гипертензии. Вам необходимо к кардиологу