Низкий уровень гормона щитовидной железы?
Здравствуйте! У меня беременность 20 недель. В 15 недель сдавала анализ на гормон щитовидной железы. Сегодня на приеме у гинеколога узнала что уровень гормона низковат. У меня паника, я первые за всю беременность узнала об этом. На ранних сроках не сдавала никаких анализов! И не знаю были ли у меня проблемы с ней. В 15 недель сдавала ТТГ и он был 0,255. Подскажите пожалуйста, это может как-то повлиять на малыша? Начиталась в интернете что недостаток щитовидной железы, вызывает умственную отсталость, карликовость или еще хуже мертворождённие((( Завтра еще раз хочу пересдать анализ и сходить на узи щитовидки. Но мне нужно понять правда ли что малыш мог пострадать? Делала 2 го декабря второй скрининг, он был идеальным... Все было с малышом хорошо. Помогите пожалуйста! Я в панике( чувствую я себя хорошо. Появилось Прилив сил и энергии! Много стала по дому убирать! Раньше сил не было никаких... Никаких симптомов плохих не чувствую
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой уровень ТТГ никак на плод не повлияет, не волнуйтесь пожалуйста. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, АТрец.ТТГ, чтобы понять. почему снижение.
У Вас не недостаток, а наоборот, поэтому на нервную систему плода никак не повлияет.
ТТГ - гормон гипофиза, он снижается при избытке свободных гормонов. Но иногда есть только сниженный ТТГ, без повышения св.Т4 - это вариант нормы и бывает при многоплодной беременности или другие причины.
Наталия Владимировна, здравствуйте еще раз. Вы меня успокоили! Завтра обязательно все сдам? спасибо что откликнулись. Подскажите пожалуйста, если бы щитовидка отразилась на ребенке, по скринингу можно было это увидеть?
Да, конечно, можно было увидеть проблему. Важно не волноваться. Снижение ТТГ некритичное. плохо, когда ТТГ ниже, чем у Вас. Это умеренное снижение, поэтому нужно перепроверить сейчас.
Наталия Владимировна, обязательно перепроверю! Спасибо вам огромное, я прям выдохнула ??. Можно будет отписаться вам как только получу ответы анализлов?
Да, конечно можно.
Наталия Владимировна, спасибо огромное!
Наталия Владимировна, здравствуйте! Пришли некоторые анализы по тем что я сдала. Остальные придут завтра. ТТГ также понижен
Наталия Владимировна, загрузила анализы
ТТГ понижен незначимо, св.Т4 в норме, ничего страшного, лечение не требуется, только контроль гормонов.
Наталия Владимировна, спасибо огромное! ??
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой ттг никак не опасен для плодаНе нужно тревожится по этому поводу
Сдайте ттг повторно, плюс можно посмотреть антитела к рецепторам ттг, в первой половине беременности возможно снижение ттг - это физиологично
Диана Даниловна, спасибо огромное ?. Завтра же все пересдам.
Пожалуйста! ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В начале беременности возможно такое, так как происходит конфликт между ТТГ и хгч
Хгч растёт, а ТТГ падает
Ничего страшного , на малыше никак не отразится
Пересдайте ТТГ и Т4св
Так же принимайте йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
И вит д 2000МЕ
Принятый ответ
Здравствуйте. В первом триместре ттг часто снижается на фоне роста хгч, это не патология
На ребенка никак не влияет, тем более по узи все хорошо
Сдайте кровь на ТТГ, он должен нормализоваться без лечения
Если опять снижен еще сдайте на т3св, т4св, антитела к тпо, антитела к рецепторам ттг
Снижение ттг не недостаток щитовидной железы, недостаток когда он высокий
ТТГ гормон гипофиза, он может снижаться когда щитовидная железа усиленно работает
Ленар Равилович, здравствуйте! У меня второй триместр беременности, ничего что во втором триместре он понижен?
Ленар Равилович, завтра обязательно все сдам
Во втором тоже может быть подавлен, но нужно проверить