Лишний вес
здравствуйте! скажите пожалуйста на какие гормоны нужно сдать кровь при лишнем весе? девочке 20 лет. она толстеет даже от воды. в нижней части живота и спины огромные красные растяжки. очень часто болит голова. высокое давление,до 170\100,очень вялая,.ей всегда хочется полежать,сил у нее нет .Что делать? Решили сдать на гормоны,но не знаем на какие. Помогите.
Принятый ответ
Добрый день, ттг, т4свободный, кортизол, актг, пролактин, если цикл менструальный не регулярный, то ещё фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, дэас, 17-Он-прогестерон
Здравствуйте! Менструальный цикл не нарушен?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. В Вашем случае, в первую очередь, необходимо проверять надпочечники: АКТГ, кортизол в суточной моче или слюне, АРС.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте с-пептид, инсулин, кортизол, актг, ТТГ, сТ3, сТ4, АТ-ТПО, пролактин на 2-5день цикла фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, 17он протестировать, дгэа-с, при нарушении менструального цикла в любой день
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Здравствуйте! Добавлю ферритин , вит Д крови,холестерин
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сдать кровь на ТТГ, Т4свободный, АТ к ТПО, кортизол, пролактин, витамин Д, инсулин. Так же нужно сдать биохимический анализ крови: общий белок, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, креатинин, АЛТ, АСТ, глюкоза. Если есть проблемы с менструальным циклом можно сдать гормоны- тестостерон, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон.
Но процент избыточного веса на фоне гормональных изменений минимальный. Необходимо изменить принцип питания: исключить быстроусваиваемых углеводы, увеличить потребление зелени, овощей и фруктов. Придерживаться калорийности 1500 ккал/сутки. Расширить объем физической активности (не менее 30 мин в день). Избыточный вес в любом случае корректирует я питанием, так что к этим рекомендациям можете приступить сейчас, пока сдаёте анализы. Здоровья Вам и Вашей дочери!
Здравствуйте. Помимо гормонов сделайте также УЗИ щитовидной железы
Правильно,что нужно начинать с питания и даже не девочке ,а всей семье в которой она живёт(так психологически ей будет легче перейти на сбалансированное питание).Не соглашусь с 1500 ккал в день кушать, ккал рассчитывают от веса роста возраста и физ.активности.Какой вес и рост у девочки?Сильные стреесы были последнее время?
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь надо разобраться с надпочечниками: кровь на АКТГ, каэ ренин,альдостерон,калий,натрий, суточную мочу на метанефрин, норметанефрин, кортизол. Пролактин крови. Биохимический анализ крови, глюкозу крови. Далее-по результатам
Гипоталамо - гипофизарный синдром, вследствие сниженного обмена. Необходимо сделать ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. По результатам необходимо назначать адекватное лечение.