Спайки в легких
Здравствуйте, скажите пожалуйста. 3 недели болела , сдавала все анализы , делала узи сердца , флюорографию недели 2 назад . Симптомы начались не обычно для меня , с озноба и тянущими болей в ногах , температуры не было , все анализы хорошие , кроме АСЛО 800 . Присоединилась боль в горле , в ухе , под лопаткой ( смахивала на невралгию ) в зеве был обнаружен стрептококк 10 * 7 степени . пропила антибиотики , после них стало легче , ноги перестали ныть , озноб прошёл . но в целом сохраняется усталость , потею , особенно по вечерам , температуры нет . Аппетита нет . тут думаю , сделаю кт лёгких на всякий случай . описание прикладываю . Скажите пожалуйста, эти единичные спайки именно в том месте , на сколько опасны ? И когда они образовались ? Могли ли в течение этих 3 недель ? Отдышка есть , но чаще при физ нагрузке ( ну у меня маленькая активность физическая , может из за этого )
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные спайки не влияют на работу лёгких. Не являются причиной одышки, нарушения дыхания. Это мелкие поствоспалительные фиброзные рубчики (после пневмонии, плеврита, бронхитов, причиной может быть также курение, особенно длительное) в течение жизни. Просто на КТ они более заметны, чем на ренгкне или ФГ. Единственное, может быть болезненность в груди при глубоком вдохе, поворотах туловища, особенно резких. Немного растянуть спайки можно с помощью массажа, физиопроцедур. Но при этом возможны противопоказания, поэтому необходима консультация физиотерапевта. А также выявлены изменения 12 кишки, холедоха, сосудов. Поэтому нужно более углублённо исследовать органы ЖКТ, а также сосуды брюшной полости.
Елена, скажите пожалуйста, т е я переболела ранее плеврит , воспаление легких (не знаю , одно ли это тоже , или нет ) но при этом , я вообще ни как не лечилась , оно само по себе могло пройти ?
Скажите пожалуйста, а есть ли какая то профилактика хорошая , от того, чтобы еще раз с лёгкими проблем не было ?
Что касается ЖКТ , месяц назад колоноскопию делала , все было хорошо , или на колоноскопии 12 кишку не видно ?
Что касается расширения холедоха , это желчный ? Просто у меня всегда застой желчи ((
Обычное узи брюшной полости подходит или что то еще нужно сделать ?
Заранее спасибо )
Елена, как думаете , в моем случае , на лямблиоз итд , нужно сдать ?
Анна, прежде всего УЗИ органов брюшной полости, биохимия крови, может быть сканирование печени и другое обследование. Конечно, всё это лучше через гепатолога, гастроэнтеролога. И по результатам уже будет видно, что делать дальше.
Елена, я поняла ) спасибо большое ))биохимию сдавала недели 2 назад ,алт аст хорошие ) билирубин норма
Уже хорошо. Анна, теперь делайте УЗИ и с результатами к гепатологу или гастроэнтерологу. Остальное обследование назначит врач, если будет необходимо.
Елена, Спасибо вам большое . Так и сделаю ) ??
Анна, старайтесь не обследоваться самостоятельно. Вы можете сделать дорогостоящее обследование, а оно окажется просто не нужным.
Елена, я поняла , просто то , что он так увеличен 12 мм , это не экстренно ? А то читаю про желтуху итд
Нет, это не экстренно, но достаточно серьезно, ведь это отражается и на работе печени, и всего ЖКТ.
Елена, скажите по кт они выявили расширение , а кт показало бы камни итд , или это уже МРТ только ?
Анна, МРТ, УЗИ посмотрят саму печеночную ткань, сосуды, протоки. Конечно, эти методы исследования информативнее. Каждый метод обследования выполняет свою, определенную функцию.