Здравствуйте. Нсхожусь на 12 неделе беременности, о беременности на работе не знают. У меня тут возник такой вопрос: работаю я медсестрой дневного стационара, то есть ставлю капельницы, и бывает, чтр ставлю препараты химиотерапии, скажите пожалуйста есть ли у меня риск навредить плоду вдыхая препараты? Очень волнует этот вопрос, т.к. беременность желанная.
Возраст: 26
Здравствуйте. На плод это никакого действия не оказывает.если даже попадает минимальная концентрация в дых пути,в кровоток всасывается ещё меньше, есть ещё плацентарный барьер. Поэтому вред исключен.
Екатерина, скажите пожалуйста весь 1 триместр, ездила на метро, постоянно ходила через рамки, это может как то отразится на малыше? И, была на вокзале там тоже через рамку проходила раза 3, потом попросила ручной досмотр, разрешили Сейчас не всегда, но часто пропускают мимо рамок.
Екатерина, скажите пожалуйста, не могу разобраться с еще одним вопросом, касаемого герпеса. До беременности от возникал на лице (губа), на носу и в носу, но генитального никогда не было. Скажите пожалуйста, если не дай Бог, вылезет генитальный это уже будет первичное заражение? И, оно может навредить малышу?
Екатерина, скажите пожаоуйста, меня часто мучают запоры, мне и сейчас и раньше помогает стимуляция кишечника, это когда стимулируешь анальное отверстие. Туалетной бумагой аккуратно вхожу в отверстие и немного стимулирую. И, тем самым вызываю опорожнение. Могла ди я этим навредить ребенку?
Галимат, скажите пожалуйста весь 1 триместр, ездила на метро, постоянно ходила через рамки, это может как то отразится на малыше? И, была на вокзале там тоже через рамку проходила раза 3, потом попросила ручной досмотр, разрешили Сейчас не всегда, но часто пропускают мимо рамок.
Галимат, скажите пожалуйста, не могу разобраться с еще одним вопросом, касаемого герпеса. До беременности от возникал на лице (губа), на носу и в носу, но генитального никогда не было. Скажите пожалуйста, если не дай Бог, вылезет генитальный это уже будет первичное заражение? И, оно может навредить малышу?
Добрый день! Данные о воздействии таких препаратов на медицинский персонал крайне скудны, а подобная проблема более-менее широко стала обсуждаться лишь в последнее десятилетие. Появились сообщения о возможных генетических нарушениях, предрасполагающих к развитию опухолей, а также к развитию заболеваний печени, потенциальной возможности самопроизвольных абортов, мертворождению, врожденной патологии и низкому весу новорожденного или нарушению менструального цикла и бесплодию. Лучше при возможности ограничить контакт беременной от данных препаратов в принципе.
Можете прогуглить книгу: Руководство для медицинского персонала по безопасному обращению с противоопухолевыми препаратами. Там очень подробно описаны исследования и риски.
Тогда эти риски уходят. Риск обусловлен именно с работой с цитостатиками. Можно оформить у врача справку на легкий труд или договориться лично с руководством.
Вера, а если я буквально буду минут на 5 заходить взять что то и уходить, все равно риска не будет? Если не ставитт капельницы и там толком не находится?
Вера, скажите пожалуйста весь 1 триместр, ездила на метро, постоянно ходила через рамки, это может как то отразится на малыше? И, была на вокзале там тоже через рамку проходила раза 3, потом попросила ручной досмотр, разрешили Сейчас не всегда, но часто пропускают мимо рамок.
Есть два видов рамок. Те, что установлены в метро и на входах на вокзал в большинстве своем безопасны при беременности. ПРи необходимости, конечно, их лучше тоже обходить. НО по современным взглядам опасности они не несут. Беременным категорично запрещено рентгеновское воздействие, когда "просвечивают" вас полностью. Например, при входе в самолет. Тогда беременность является абсолютным противопоказанием. Выходом является ношение справки о беременности. Обычно со справкой спокойно разрешают проходить мимо рамки
Вера,скажите пожалуйста, не могу разобраться с еще одним вопросом, касаемого герпеса. До беременности от возникал на лице (губа), на носу и в носу, но генитального никогда не было. Скажите пожалуйста, если не дай Бог, вылезет генитальный это уже будет первичное заражение? И, оно может навредить малышу?
Вероятность генитального заражения с губ крайне мала. Если это будет тот же подтип, то это не будет считаться первичным поражением, а будет считаться рецидивом уже имеющимся. У вас в любом случае имеется герпес в нервной системе. Куда важнее, что реакции иммунитета на повторное появление вируса, пускай и на другом месте, не будет. А профилактически можно просто мыть руки перед касанием гениталий. Это вполне защитит вас от попадания вируса в гениталии.
Воздействие горячим обусловлено расширением сосудов в ответ на тепловое воздействие. Если у вас нет патологических выделений, не болит живот, то вы не навредили малышу. Кратковременное действие температурой пищи не опасно
Вера, нет ничего не беспокоит. 5 минут пища подогретой лежала в кармане рядом с боком. Скажите пожалуйста, что я ничем не навредила, и что все хорошо. Очень волнуюсь.
Сядьте отдохните. Это скорее всего связано со стрессом, реакцией матки на в принципе любое воздействие рядом с животом(это считается нормой), психосоматикой в том числе
Вера, а душ можно принимать слегка горячим, именно душ, а не ванну. Или тоже лучше прохлалным? Я всегда в очееь теплой воде моюсь, могла ли я навредить этим? Меня аж трясет, ответьте мне пожалуйста.
Если вам комфортно, то можно принимают данный душ. Горячий ванны и в принципе горячего воздействия мы боимся по причине полнокровия сосудов в матке риска развития кровотечения
Вера, скажите пожаоуйста, меня часто мучают запоры, мне и сейчас и раньше помогает стимуляция кишечника, это когда стимулируешь анальное отверстие. Туалетной бумагой аккуратно вхожу в отверстие и немного стимулирую. И, тем самым вызываю опорожнение. Могла ди я этим навредить ребенку?
Нет, не могли. Лучше использовать свечи Микролакс для стимуляции работы кишечника Пить больше воды до 2 л в день. Потреблять больше клетчатки в пище. Обязательно кушать овощи, фрукты. Можно добавить продукты с клетчаткой в отделе здорового питания. Можно также использовать фитомуцил. Это клетчатка, ситмулирующая активность кишечника. Попробуйте пить донат магния по стакану в день. За счёт магния он оказывает хорошее слабительное действие. В крайнем случае можно использовать дюфалак в постоянном режиме
Вера, то есть я своими действиями стимулирующими ничего не сделала ребенуу? Просто испугалась вдруг, занесла инфекцию, или его повредила. Спасибо, что отвечаете мне. Для меня это важно.
Конечно контакт влагалище с кишечной флорой нежелательно. Но во влагалище есть и защитные механизмы в борьбе с условно-патогенной флорой. Это и лактобактерии, перикись водорода, и кислая ph в принципе. Поэтому маловероятно, что вы могли занести патогенную флору.
Вера, а так риск какой? Могла что то занести, или для этого моего действия в стимуляции кишечника было бы недостаточно? Очень переживаю за свое сокровище
Вы как мед. Сестра должны понимать, что в медицине не бывает 100%. Вопрос только в рисках. Бак. Посев показывает, если есть условно-патогенная флора, на которой высеваются микробы, растущие на угольной среде. Часть микробов , которая не высывается в угольной среде не отображается.
Про потерю ребёнка и речи нет. Что вы. Все будет хорошо у вас. Родители здорового ребёнка. Но вашу тревожность надо перестраивать, иначе тяжело будет.
Не переживайте так. С малышом все будет хорошо. Но риск в беременность в принципе бактериального вагиноза возрастает. Если даже он раховьется, проведете санацию влагалища и все.
Добрый день. Что бы вы не вводили, вы не получите значимых концентраций в своей крови ингаляционным путем. Иначе, наверно, препараты не вводили бы, а нюхали. и у вас было бы меньше работы. ) Волноваться не о чем.
Игорь, скажите пожалуйста весь 1 триместр, ездила на метро, постоянно ходила через рамки, это может как то отразится на малыше? И, была на вокзале там тоже через рамку проходила раза 3, потом попросила ручной досмотр, разрешили Сейчас не всегда, но часто пропускают мимо рамок.