Консультация невролога /

Головная боль вероятно мышечный спазм — вопрос №1450672

Здравствуйте, беспокоит головная боль 11 дней. Начинается в течение дня после движения глазами вправо влево и сохраняется долго, если не принять обезболивающее или не поспать/отдохнуть. Боль односторонняя над бровью, поднимается ваше по голове, в данный момент подключились еще боли в шее. Месяц назад перенесла операцию по маммопластике. Хорошо перенесла. Но месяц пришлось спать полусидя и носить компрессионку. Из сопутсивующих: хондроз шейный, беспокоил редко, выражался в шейных болях, очень редко заканчивался головными болями. Принимала три дня сирдалуд по назначению терапевта, сильных улучшений не было, перестала из-за неприятных ощущений ночью. Невролог сейчас выписал уколы церебрализина, Мексидол и рибоксина. Начну только сегодня. Не может ли это быть банальный мышечный спазм? Помогите, пожалуйста, разобраться, не хочу принимать каждый день обезболивающее, хочется нормально жить.

Возраст: 39

Хронические болезни: Шейный хондроз

Невролог
Здравствуйте. На МРТ головного мозга описан вариант нормы. Вам не назначали УЗИ сосудов шеи, МРТ шейного отдела позвоночника? Головная боль усиливается к вечеру?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, узи сосудов не назначали и снимки тоже, но я думаю что сделаю их сама в ближайшее время. Да боли усиливаются к вечеру и после напряжения.

Невролог
Нужно выполнить дообследование.
Симптомы о которых вы говорите являются головной болью напряжения в следствие спазма мышц шеи и переутомления.
Рекомендую: 1) нормализовать рабочий график (1-1.5 работает, затем зарядка минут 10-15). 2) нормализовать режим сна и бодрствования.
3) Медикаментозная терапия: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Мидокалм 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Фезам по 1 капс 3 раза в день в течение 1 месяца. Фенибут 250 мг 2 раза в день в течение 1 месяца. ЛФК. После купирования болевого синдрома массаж воротниковой области.
Клиент
Анастасия, спасибо за рекомендации. Подскажите, можно ли принимать все что вы порекомендовали на фоне уколов церебролизина, Мексидола и рибоксина?
Невролог
Фезам, тогда пропьете после окончания уколов, остальное можно.
Клиент
Анастасия, аркоксия в данном случае рекомендована как болеутоляющее? Вижу что ее действие при артритах и артрозах.
Невролог
Да. У нее сильный обезболивающий эффект и она практически не влияет на ЖКТ.
Детский невролог
Добрый день! По МРТ головного мозга ничего страшного не обнаружено. Обезболивающими злоупотреблять не стоит, вы правы. Миорелаксанты нужно пропить, Мидокалм переносится лучше. Таблетки по 150 мг по 1 т х 1 на ночь дня три, потом по 1 т х 2 р\д - 14 дней. Массаж головы, шеи при отсутствии противопоказаний, гимнастика. Возможно есть ещё тревожный компонент.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы ранее обследования проходили какие - либо ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравсивуйте, месяц назад прошла предоперационное исследование крови, все в норме. Так же месяц назад прошла офтальмолога (из-за периодического двоения в глазах) явных нарушений не выявлено. Сделано Окт зрительного нерва, но к нейроофтальмологу пока не дошла. Невролог посмотрел исследование, ничего не сказал, видимо все в норме. Узи сосудов и снимки шеи не делала пока
Невролог, Терапевт
А Окт можно посмотреть?
Клиент
Алана, загрузила
Невролог
Здравствуйте. Скорее головная боль напряжения. Однако, я рекомендую сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов. Пока аркоксиа 90 мг или пенталгин при боли. Если сирдалуд плохо переносится, тогда мидокалм 150 мг 2р/д 10 дней.
Необходимо ограничить гаджеты, отдохнуть как следует, сон 8 часов в положенное время, нормализовать режим труда и отдыха.
Тревожность, стрессы есть?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Тая ??По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Необходимо первично пройти узи сосудов головы консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес т магний актив по 1 сашше с 1/2 Стак воды 1 мес
Миорелаксанты релоприм 5 мг (циклобензаприм) начиная с 5 мг -1 р в день на ночь ,начиная с 5 мг на ночь далее через два дня по 5 мг -2 р в день до 3 недель
Втирать Финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нанопласт наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, спасибо за развернутый ответ) у меня есть пара вопросов - 1. можно ли миореклаксант заменить на мидокалм? Я начала его принимать вчера. 2. Месяц назад проверялась у офтальмолога на глазное дно, все нормально и делала Окт зрительного нерва, до нейроофтальмология с исследованием пока не дошла. Окт сейчас загружу. Можно ли сделать сейчас окт зрительного нерва или обязательно смотреть на расширенный зрачок?
Невролог
Нонна, здравствуйте, спасибо за развернутый ответ) у меня есть пара вопросов - 1. можно ли миореклаксант заменить на мидокалм? Можно конечно на Мидокалм
Невролог
Можно ли сделать сейчас окт зрительного нерва Можно конечно сделать
Невролог
Здравствуйте. По МРТ все хорошо.По описанию у вас головная боль напряжения. При головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл, часто принимать обезболивающие препараты нельзя, потому что может возникнуть абузусная головная боль,которая очень трудно поддается терапии. Если боли частые,то необходимо профилактическое лечение. Профилактическое лечение заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.