Головная боль после отмены ламотриджина

Добрый день! Принимала по назначению психиатра ламотриджин дозировка 50мг 2 года. (Так же в схеме амитриьилин сейчас дозировка 25). Ламотриджин отменила, пила сниженную дозировку неделю 25, потом перестала совсем. Стали беспокоить головные боли видимо он как то расслаблял мышцы и голова болела ну очень редко, а я склонна к ним. Теперь чуть ли не каждый день и чувствую сильное напряжение в шее, ощущение что болит из за этого. Но возобновлять прием не очень хочется. Помогите что делать( Самомассаж делаю, магний.. пока не помогает

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ламотриджин и амитриптилин используются для лечения мигрени. При из отмене головные боли могут вернуться. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анастасия Юрьевна, мигрень мне никто не ставил, принимала по другим поводам. Болит сразу после пробуждения и шея тоже. Может один день кофе выпьешь подвигаешься и проходит (вчера например), а бывает как сегодня боль 10 из 10 пульсирует и давит свет звук конечно раздражает, обезболивающее не помогает и болеть будет весь день 8-12 часов. И повторюсь что очень шея напряжена это чувство прям появилось после отмены

По описанию вероятнее это мигрень, то к по критериям она соответствует. Для купирования приступа можно использовать триптаны (препараты именно при мигрени) , например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг или капориза 10мг. Да, для мигрени характерна боль в шее в начале приступа. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии, можно использовать другие препараты.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего у вас мигрень.
А ламотриджин профилактирует головную боль.
Если головная боль возвращается. В таком случае профилактику продолжают.

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 75-150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.
Также зарегистрирован эптинезумаб для внутривенного введения с интервалом в 3 месяца.
* Вероятность ответа =68-72%
* Ответ обычно в течение 1-3 месяцев
Оценить эффективность профилактической терапии через 3 месяца от начала лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне отмены ламотриджина действительно могут возникать головные боли, хоть синдрома отмены и нет у препарата, но на практике такие побочные эффекты имеют место быть.
В таком случае можно рассмотреть с лечащим врачом повышение дозировки амитриптилина, тк препарат имеет противоболевой эффект.
Также можно рассмотреть прием нпвс, например, назначается ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или напроксен 275 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней в месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Нельзя исключать наличие мигрени, особенно если это боль на 10 баллов из 10. И как раз ламотриджин в некоторой степени помогал с этой болью справляться. А до приема ламотриджина головной боли не было вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Татьяна Евгеньевна, добрый день!
Нет бывали кончено, так они всю жизнь у меня и сильные тоже бывали раз в месяц-два. Просто после отмены голова каждый день болит и тяжелая, иногда боль лёгкая и можно супер крепким кофе снять ее, но вот получается как отменила два раза уже была «мигрень» и тяжелая голова, наверное как то он профидактировал это, снимал напряжение, счас напряжение есть. Но в любом случае возвращаться к нему я не хочу пила его как нормотмик.

Принятый ответ

Здравствуйте, при отмене Ламотриджина жалоба в виде головной боли встречается часто , рекомендуют в таких случаях рассмотреть: ботулинотерапию перикраниальных мышц и повысить амитриптилин до 50 мг в сутки длительно