Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №3101428

Добрый вечер. Мне 50 лет, на протяжении около года болит в области ягодицы, центральная часть. С утра боль практически не ощущается, усиливается после обеда. При длительном стоянии начала беспокоить поясница. По результатам мрт невролог сказал особых проблем нет, исключил восполение тазобедренного сустава. Подскажите, какие возможные причинв болей в области ягодицы и поясницы, можно ли надевать корсет на область поясницы во время длительного стояния?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузия небольшая и не сдавливает нервный корешок. Сама по себе она не болит, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Прикрепите пожалуйста картинку с указанием точной локализации боли. Проходили МРТ тазобедренного сустава?
Клиент
Анастасия Юрьевна, картинку прикрепила. Поясница почему может болеть? Надевать корсет на поясничный отдел во время стояния поможет в этой ситуации?

Клиент
Анастасия Юрьевна, мрт сустава не проходила.
Невролог
Вероятнее это миофасциальный синдром,т е болят мышцы и связки. В таких случаях при невыраденных болях рекомендуется спорт для укрепления и растяжения мышц, например, лфк, йога, пилатес или любой другой на выбор.
При выраженном болевом синдроме в таких  случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Если боли будут сохраняться даже на фоне лечения, то уже используется противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) для лечения хронической боли, которая не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое).
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт только возрастные изменения, связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Протрузия небольшая и на нервные структуры не влияет.
Чаще всего болевой синдром обусловлен мышцами, за счет мышечно-тонического синдрома, другими словами мышечного спазма, спазмируется грушевидная мышца в ягодичной области.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Также рекомендуется заниматься лфк на растяжку грушевидной мышцы при уменьшении болевого синдрома, можно будет пройти курс массажа.
Клиент
Марина Алексеевна, причина болей в пояснице какая может быть, корсет не навредит?
Невролог, Рентгенолог
Причина выше написана-мышечный спазм(мышечно-тонический синдром, это 80% всех болей в спине).
Корсет можно только при физ.нагрузках надевать, не более чем на 2 часа.
Корсет ослабляет мышцы и может усиливать болевой синдром.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо.
Невролог
Здравствуйте! По мрт-остеохондроз, осложненный небольшой протрузией без сдавления корешка. По лечению рекомендую: Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды +
+ омез 20 мг по 1 кап за 20 мин до еды- 7-10 дней, сирдалуд 2 мг на ночь- 14 дней, при хорошей переносимости до 4 мг на ночь, местно: пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак.
+регулярная лфк вне обострения
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
Узи ягодичной области рекомендуется и МРТ тбс